Как примирить котов

У меня есть кот, сейчас ему 11 месяцев, очень живой непоседа, уже кастрирован. Перед Новым годом к дому прибилась кошечка, молодая, я думаю, примерно такого же возраста, но совершенно другого темперамента: спит практически целый день, никаких игр, сейчас выяснилось, что она беременна, явно домашняя, в лоток пошла сразу, знает домашние вкусняшки. Если сразу кот ее просто игнорировал, то сейчас начинает задирать. Не смертный бой, конечно, но рычат друг на друга, хотя едят рядом без проблем, у каждого своя миска с кормом и водой. Они выходят на улицу, живу в коттедже.свой выход во двор. Коту уделяю достаточно внимания, чтобы не ревновал, но он, наверное, единоличник и, может, стоит поискать кошке другой дом?
Ольга Кархановапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь бездомным животным – это всегда проявление большой доброты, спасибо за Ваше милосердие. Поведение кошек может быть обусловлено возбудимостью нервной системы, особенностями характера (все кошки индивидуальны), гормональной активностью, стрессом, страхом, попытками доминировать над территорией и т.д. Следует предоставить каждому питомцу личное пространство – у каждого конкурирующего друг с другом питомца должны быть не только свои миски, но и отдельный лоток, многие зоопсихологи рекомендуют еще один запасной. Если кошки склонны играть, следует снабдить их интересными и безопасными кошачьими игрушками, дразнилками, обогатить среду, чтобы любимцы не скучали. Острые кончики когтей следует регулярно подстригать. Если наблюдается агрессия, шипение, попытки ударить лапой, наброситься – можно сразу же брызгать на кота-агрессора водой из пульверизатора (иметь его под рукой), но не кричать и не бить. Можно попробовать феромоновые успокоительные средства-адаптогены для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Советую подумать о кастрации кошки. Отмечу, что кастрировать можно и беременную кошку (но можно и потом, после родов и окончания лактации, если Вы планируете найти возможность пристроить котят). Кастрация (удаление семенников у самцов или удаление яичников с маткой у самок): а) позволит избежать нежелательной беременности (гуманный контроль численности животных); б) избавит животное от беспокойства, связанного с половыми инстинктами, в том числе может снизить агрессию, если она обусловлена половым поведением; в) поможет снизить вероятность развития некоторых заболеваний, зависимых от действия половых гормонов (кисты, новообразования, воспаления половых органов и молочных желез и др.). Перед любой операцией ветеринарный врач в ветеринарной клинике осматривает, обследует животное. Здоровья Вам и питомцам!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования