Людмила Хлопцевапитомец: кошка тайская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Поначалу держите двух кошек подальше друг от друга. Выделите своему новому питомцу отдельную комнату, где он смог бы пожить в течение нескольких первых дней, наслаждаясь собственными теплой кроваткой, пищей, водой и отдельным туалетом. Пока новый питомец живет в своей, отдельной комнате, начните знакомить с его запахом вашу прежнего кота. Позвольте ему хорошенько обнюхать ваши руки и одежду, говоря с ним мягким, спокойным голосом и нежно его поглаживая. Распылите один–два флакона спрея или распылителя, содержащего синтетические кошачьи феромоны, по всему дому и в первую очередь в тех комнатах, где живут ваши питомцы. Это поможет им почувствовать себя спокойно и расслабленно и позволит им быстрее привыкнуть к присутствию другого кота. Как только оба ваших питомца привыкнут к чужому запаху и почувствуют себя уверенно и комфортно, можно разрешить им изучить территорию друг друга. При этом лучше не рисковать и по-прежнему держать их отдельно. После того как вы убедитесь, что оба питомца привыкли и освоились на территории друг друга, можете приступать к процессу их непосредственного знакомства. Поместите одну из кошек в переносную клетку или корзину, а другой предоставьте неограниченную свободу действий, позволив ей в течение нескольких минут обнюхать и осмотреть сквозь решетку клетки своего нового соседа. При этом кошка, сидящая в клетке, будет в полной безопасности и в то же время не сможет никуда убежать. Однако если вам кажется, что знакомство было несколько преждевременным или зашло слишком далеко, а ваши питомцы пытаются обмениваться ударами и пускать в ход когти, на некоторое время изолируйте их друг от друга и лишь немного погодя повторите попытку знакомства.
До тех пор пока ваши питомцы не привыкнут и не станут спокойно реагировать друг на друга, вам потребуется повторять процедуру знакомства как минимум несколько раз, причем желательно в разных комнатах, не забывая при этом менять местами кошку, сидящую в клетке, и находящуюся на воле.
Не принуждайте кошек приближаться друг к другу — наоборот, выделите им как можно больше разных комнат и свободного пространства, где каждый из питомцев мог бы побыть наедине, наслаждаясь тишиной и спокойствием.