Вопрос по лечению МКБ и цистита

Кобель, не кастр., 10 год идет, вес 52 кг. Началось затруднения мочеиспускания (тонкая струйка переходящая в капель, частые позывы по чуть-чуть, темная моча). Стали гулять три раза вместо двух, пошли к ветеринару: – осмотр предстательной железы; – доктор ничего не выявил; – УЗИ мочевого пузыря – наполнен не растянут. Назначил лечение: – Амоксиклав с гаулиновой кислотой 500 мг 2 раза в день , 7-10 дней; – Папаверин 1.5 мл 2 раза в день, 5 дней; – Противовоспалительное (Найс) 1 раз в день, 5 дней; – Корнам 2мг на ночь 1 таб., 7-10 дней. Через неделю контрольный УЗИ и прием. За неделю кобель незначительно стал лучше писать, моча посветлела. Через неделю УЗИ мочевого пузыря другой врач обнаружила взвесь , мочевой пузырь так же наполнен круглый. Назначение: – анализ мочи; – продолжение Амоксиклав; – корнам 2 мг по 2 таб 2 раза в день, неделю-две. На следующей день пришел результат анализа: прикрепил фото. Посмотрев анализ, врач сказала сделать ЦИСТОЦЕНТЕЗ мочи на бак посев. Подозревает, что там какие-то крутые бактерии, которых не берет Амоксиклав. Я прочитал в интернете, что нельзя принимать антибиотики неделю две перед этой процедурой, сказал об этом врачу, она сказала – точно я забыла, хорошо, что вы внимательны. Сказала, что надо отменить антибиотики, давать по 2 таблетки 2 мг 3 раза в день и через 5 дней сделать ЦИСТОЦЕНТЕЗ на бак посев результат, которого будет готов через 2 недели. Собственно, вопрос в адекватности всего, и нормально, что собака теперь будет еще почти три недели мучатся в ожидании результата?
by DIM ™питомец: собака восточноевропейская овчарка, 12 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно делать прогнозы и оценивать корректность лечения и анализов, которые Вам назначил лечащий врач. Если Вы сомневаетесь в назначениях Вашего врача, Вы всегда можете обратиться на очный приём к другому ветеринарному специалисту для получения альтернативного мнения. Здоровья Вашей собаке!