Агрессия на чужих

Здравствуйте. Кошка Алиса, 11 месяцев. Агрессивно реагирует на всех людей, приходящих к нам домой. Признает только своих. Рычит. Кричит. Может сама ходить за людьми атаковать. Резко выскочить с криком. При том, что ей никто ничего не делает. Либо сидит под креслом, резко выскакивает, истерично вскрикнет, кинется. От нее уйдут, она ходит за людьми и сама нарывается. Рычит. Резко хватает за ноги. Возможно это от того, что несколько месяцев назад ее лечили в ветеринарке. Ставили уколы. Но там тоже ее называли дурной кошкой. Держали несколько человек. Орала и вырывалась истерично. Приходилось ее накрывать сверху чем-то, чтобы поставить капельницу и держать сразу нескольким. Очень дикая кошка. Но дома с нами она нормально себя ведет. Ластится. Любят, когда гладят. Еще у нее есть причуда быстро бегать, как стрела проноситься по стенам и дальше бежать. В остальном ласковая хорошая кошка. Скажите: с ней что-то немного не так, или это все считается нормальным? И как побороть агрессию к чужим?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Возможно, кошка таким образом охраняет свою территорию. Необходимо уловить тот момент, когда кошка начинает раздражаться в присутствии других людей. Не допуская этого, попробуйте отвлечь животное игрушкой или лакомством. Старайтесь поощрять правильное поведение питомца. вы также можете убирать питомца в другую комнату, когда приходят гости. Дополнительно рекомендую попробовать успокоительные препараты в виде спрея или диффузора.