Изменилось поведение собаки

Добрый день! У нас последние пять лет было 2 собаки. Молодой (Серж), мы его взяли щенком, и старый пес (Перси), забрали из пункта отлова животных, пролечили, восстановили. Старому псу, когда забирали из приюта, по документам было 9 лет. А молодому 2 года. Молодой всегда опекал старого, следил за ним, охранял на улице, чтоб не обижали. Ели всегда вместе. Если кого-то хотели кормить по раньше, так как питание было разное, то они ждали пока наполнять миску другому. Неделю назад (16.02.2021г) старого пса в связи с болезнью, отпустили на радугу. После чего Серж поменялся. Стал плохо есть, без меня вообще может не притронуться к миске. Нужно обязательно быть рядом с ним, пока не поест. Бывает прям приходит за мной в комнату и завет на кухню, чтоб я с ним побыла рядом, пока он ест. Боится оставаться дома, когда мы уходим, встречает так будто вечность не виделись, хотя, пока Перси был живой, все было намного спокойнее. И в целом пес очень грустит, хотя дома есть 2 кошки+кот. Надеялась отвлечется на них. Отвлекается, но не так сильно. Хорошо отвлекается от утраты на улице, но это всвязи с тем, что с ним одним часто ходили гулять, так как старый пес не гулял долго. Вторую собаку пока не планируем брать. Чем и как можно помочь мальчику пережить потерю друга?
Ульяна Анучина
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Основа комфортной жизни любой собаки – это стабильность, т.к. она гарантирует предсказуемость и безопасность. Стабильность подразумевает, что в жизни все происходит одинаково, изо дня в день, ничего глобально не меняется, есть определенный порядок вещей и правила. Конечно, утрата второй собаки, которая была с вашим младшим псом на протяжении всей его жизни, нарушает стройный порядок вещей и заставляет собаку волноваться и тревожиться. Рассматривать другую собаку в качестве способа решения вопроса мы бы в данном случае не рекомендовали, т.к. это все же будет другая собака. И совершенно не факт, что у вашего питомца сложатся такие же дружеские отношения с новой собакой. И это тоже будет для вашего собаки некой новизной, к которой тоже надо будет привыкать и приспосабливаться, то также не приведет к снижению тревожности, а только усилит ее. В данном случае наилучшим рецептом починить собачку будет увеличение физической и интеллектуальной нагрузки, а также создание комфортной и предсказуемой окружающей среды. Основная задача разного рода нагрузок – сделать так, чтобы собака больше уставал и у него оставалось меньше сил на переживания. С физическими нагрузками все достаточно очевидно – это длительные активные прогулки. С интеллектуальными нагрузками немного сложнее, но тоже выполнимо. Это и работа над командами и трюками: отработка уже известных и новых, а также это различные игры и игрушки. Начиная с самых простых вариантов типа поиска – просто собрать разбросанную на полу горсть корма, найти кусочки еды, спрятанные в кору дерева на прогулке, спрятать еду под подушками и на разных полочках дома, до игрушек, которые можно сделать своими руками из подручных материалов. Вот здесь у нас есть небольшой видеоролик на эту тему https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 С точки зрения предсказуемости всего, что сейчас окружает собаку - например, крайне нежелательны внезапные (и даже не очень) гости в вашем доме. Путешествия с собакой, долгие прогулки неизвестными для собаки маршрутами, перестановка мебели, переезды, даже поездки на дачу – все это «откатит» вашу коррекцию к самому началу. Временно (!!!) сделайте из вашей жизни рутину, даже если вам это не свойственно. Режим прогулок и кормлений, слова-маркеры, обозначающие одно и то же действие, очередность мытья лап после прогулки. Определенное расположение мебели в доме, определенный режим дня всех домочадцев. Определенная территория выгула. Не волнуйтесь, это временная мера. Будьте терпеливы, поведение собаки сейчас нестабильно и может меняться в зависимости от условий окружающей среды. Просто дайте ему время, и он привыкнет к своей новой жизни.