Сколько должна спать взрослая собака

Кобель из питомника. Я пенсионерка – значит бедная. Гуляю 3 раза по 30-40 мин. Сказали, что собаке около 3 лет, но я сомневаюсь. Ведет себя как кошка.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Собаки спят по 12–14 часов в сутки, то есть 50 % времени собаки дремлют, 30 % — бодрствуют и просто валяются, и 20 % — ведут активный образ жизни. Сколько сна нужно вашей собаке, зависит от нескольких факторов. Возраст (щенки и старые собаки спят больше, чем здоровые взрослые собаки), порода, состояние их здоровья, стресс(изменение места их жительства). Собаки спят больше, чем мы, но и просыпаются чаще. Обычно они спят маленькими урывками в течение дня и ночи. Когда стоит беспокоиться? Если у вашей собаки изменились привычки сна. Если обычно активная собака начинает все время дремать или соня внезапно бодрствует 24/7, посетите очный приём ветеринара. Излишний сон у собак связан с рядом медицинских состояний, включая депрессию, диабет и гипотериоз. Здоровья Вашей собаке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
После капель в уши кот перестал слышать
Здравствуйте! Прошу помочь советом о состоянии моего кота. Была у нескольких врачей, все уверяют, что у кота стресс и он меня просто игнорирует, но ситуация без особых улучшений. 1. Кот,…
Кошка мочится на кровать
Кошка. 4,5 года. 1,5 недели назад начала мочиться на подушки на кровати. Периодически подходит к туалету, посидит, но ничего не получается. Вчера сходила в туалет один раз за день вечером.…
Собака набирает вес
Добрый день, взяли собаку из приюта. Шпиц. Ей было 2 года, использовалась для щенков, потом ее стерилизовали. Когда брали ее была худенькая, но потом резко стала набирать вес. Кормим Пурина,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования