Сколько должна спать взрослая собака

Кобель из питомника. Я пенсионерка – значит бедная. Гуляю 3 раза по 30-40 мин. Сказали, что собаке около 3 лет, но я сомневаюсь. Ведет себя как кошка.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Собаки спят по 12–14 часов в сутки, то есть 50 % времени собаки дремлют, 30 % — бодрствуют и просто валяются, и 20 % — ведут активный образ жизни. Сколько сна нужно вашей собаке, зависит от нескольких факторов. Возраст (щенки и старые собаки спят больше, чем здоровые взрослые собаки), порода, состояние их здоровья, стресс(изменение места их жительства). Собаки спят больше, чем мы, но и просыпаются чаще. Обычно они спят маленькими урывками в течение дня и ночи. Когда стоит беспокоиться? Если у вашей собаки изменились привычки сна. Если обычно активная собака начинает все время дремать или соня внезапно бодрствует 24/7, посетите очный приём ветеринара. Излишний сон у собак связан с рядом медицинских состояний, включая депрессию, диабет и гипотериоз. Здоровья Вашей собаке!