Рычит на детей-подростков и на маму 82 лет

Здравствуйте. Собака (около трех лет) ревнует, когда ко мне и мужу подходят наши дети, мама, и рычит, агрессивно в тоже время может подбежать. Иногда даже внезапно подбегает к ним рыча, если они проходят, не обращая на него внимания в другой стороне комнаты. Иногда сзади бежит беззвучно к ним и носом дотрагивается до их руки(сзади) и как бы отходит. Взяли собаку когда ему было 9 месяцев, он очень боялся оставаться один, боялся темноты (он не альфа), не рычал на них, а затем стал внезапно ревновать и рычать. Спит в нашей спальне и не может спать без нас, чувствует беспокойство если не с нами. Когда нас нет дома, он на них не рычит. Опасен ли он и как изменить его поведение. Подскажите, пожалуйста? Спасибо!
Елена Медведевапитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Судя по описанию, речь идет о довольно тревожной и возбудимой собаке. Более того, можно говорить также о тревожной привязанности к вам, его хозяевам. Он воспринимает вас как особенно ценный для него ресурс. Исходя из этих моментов и проявляется то поведение, которое вы описываете. Говорить о том, насколько собака опасна или нет, мы не возьмемся дистанционно. Для того, чтобы мы могли прогнозировать поведение собаки в той или иной ситуации, нам нужно намного больше подробной информации о собаке и о ваших взаимоотношения в семье в целом. Первое, что нужно в данной ситуации – это снизить количество вашего взаимодействия с собакой и переложить часть обязанностей на тех членов семьи, по отношению к которым собака сейчас проявляет такое поведение. Таким образом мы сможем донести до собаки, что не только вы в этой семье являетесь самыми интересными персонажами, с которыми связаны самые приятные моменты в жизни собаки, но также и остальные члены семьи тоже могут быть вполне привлекательными. Например, кормление можно вообще поручить и детям, и пожилой маме. Хорошо было бы даже, если бы они кормили собаку с рук, а не из миски. Прогулки и игры, как минимум частично, тоже можно перепоручить детям. Важным моментом в воспитании собаки, независимо от возраста, является подкрепление правильного поведения. У собаки всегда есть собственные представления о правилах поведения, основанные на разных факторах, некоторые из которых являются врожденными, а некоторые – приобретенными. Именно ими собака и руководствуется в выборе той или иной модели поведения. И именно нежелательное поведение мы с вами чаще всего замечаем. Однако, в сущности, собака демонстрирует много такого поведения, которое для нас является приемлемым, допустимым или желательным. Но для нас как бы само собой разумеется, что когда собака лежит, сидит, ходит и никого не трогает, - это нормально и правильно. Только вот собака совершенно не в курсе, потому что ей никто не сообщает, что именно так и надо себя вести. Попробуйте максимально часто подкреплять то поведение собаки, которое вы считаете приемлемым. Так вы сделаете это поведение для собаки выгодным, и она будет заинтересована в том, чтобы предъявлять его вам как можно чаще. Собаки – меркантильные существа. Они всегда идут по пути наименьших энергозатрат и наибольшей выгоды для себя. Например, если мимо собаки идет бабушка, а собака молчит, пусть бабушка (или вы) «случайно» уронит кусочек лакомства. То же и с детьми! Детям также можно предложить сделать для собаки игрушки, и играть в них. Речь идет о развивающих игрушках, призванных научить собаку думать, получить опыт побед, разнообразить свой поведенческий репертуар, и тем самым повысить самооценку, став более уверенной в себе собакой, поборов множество мелких страхов. Эти игрушки можно делать из чего угодно: баночек, коробочек, бутылочек, полотенец, тряпочек. То есть всего, куда можно спрятать лакомство. Пусть собака решает логические задачки, доставая еду из самых неожиданных для нее предметов. Примеры таких игрушек можно посмотреть в нашем ролике https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 Также мы рекомендуем вам посмотреть запись нашего семинара об агрессии собаки в семье https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNukbU0meBOEkeNcVxm6VAo. Уверены, что эта информация будет вам полезна.