Нападение на кошку

Живем в частном доме. У собаки есть свой вольер, но в основном проводит время в семье и свободно гуляя по огороженной территории. Дома все команды выполняются с полуслова, на улице похуже, но тем не менее. На территорию забрел кот, и под нашим наблюдением (даже через окно) собака его не трогала. Думали, бродячий кот, убежит, но он приходил снова и снова. Пока собака его не схватила, пока мы не видели. Отбить кота не получилось, пес команды не слушал и даже на физическое воздействие 2-х хозяев не реагировал, кота спасти не удалось((( он его убил на наших глазах. Отпустил и пришел в себя только после применения насилия – били чем попало((( Как поступить правильно в данной ситуации? Собака была вне себя и вышла напрочь из-под контроля. Сейчас пес исключён из своей стаи (семьи) и сидит в вольере... но мы не хотели такой жизни для него. Помогите, пожалуйста, что делать дальше?
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Любая собака – хищник. У любой собаки в той или иной форме присутствует образ добычи. В природе псовые охотятся преимущественно на мелкую дичь и птиц, то есть образ добычи – это животное мЕньшего размера, чем сама собака. У каждой собаки присутствует охотничье поведение в той или иной степени. Это поведение – сложный комплекс разнообразных реакций, часть из которых основана на наследственных факторах. Фактически такое поведение почти не контролируется собакой, оно включается автоматически при наличии так называемого ключевого стимула. Ключевым же стимулом может стать просто образ добычи, либо убегающая добыча, либо издающая определенные звуки, то есть фактически таких факторов, которые буквально перещелкивают тумблер в голове у собаки, довольно много, и никогда нельзя сказать наверняка, что послужит для этого причиной. Собака увидела убегающего кота (например) – в ней автоматически включился охотник и случилось то, что случилось. Действительно, в такие моменты собака себя не контролирует, да и вас не слышит, потому что сила раздражителя – того самого ключевого стимула, включившего охотничье поведение, - очень велика. Мозг собаки в этот момент работает только в одном направлении, он не может функционировать в многозадачном режиме. Мы так подробно рассказываем вам об этом для того, чтобы донести основную мысль: это поведение не было осознанным или преднамеренным. Нельзя винить и/или наказывать собаку за то, что она сделала. Она искренне не понимает, в чем она виновата и так же искренне удивляется внезапным переменам в своей жизни. Справедливости ради, заметим и тот факт, что семья, состоящая из людей, не является для собаки стаей. Люди – не собаки. Они выглядят, ведут себя и общаются совершенно иначе. Поэтому человеческая семья никогда не была и не будет для собаки полноценной стаей. Соответственно, проецировать отношения псовых внутри их стаи на отношения человека (людей) и собаки – нельзя. Мы ведь не говорим о том, что, допустим, пчелы, которых тоже разводят люди, считают людей членами своего роя. То же самое и с собаками. Поэтому вот это изгнание из «стаи» не воспринимается собакой как наказание. Хотя, безусловно, является для собаки дискомфортным, только причина дискомфорта несколько иная. Основа комфортной жизни собаки – это стабильность. Одни и те же ритуалы, ежедневный порядок вещей, то есть все, что происходит изо дня в день, примерно одинаково. Именно это говорит собаке о том, что ее жизнь предсказуема и безопасна. И когда что-то из этого повседневного порядка меняется – неизбежен стресс и дискомфорт. Вряд ли вы хотели этого для своей собаки. Конечно, в рамки правил человеческого социума такое поведение собаки не вписывается. Но в том-то и суть, что собака не живет по правилам человеческого общества. Да, собака подстраивается, приспасабливается, привыкает. Но некоторые моменты все же остаются для собаки неизменными, а для человека – непонятными, неприемлемыми. Здесь просто нужно четко сложить картинку: собака – это собака, а человек – это человек. К сожалению, охотничье поведение собаки имеет свойство повторяться. Даже если мы научим собаку спокойно реагировать на нашего домашнего котика или хомячка, это не означает по умолчанию, что мы выключили в собаке охотника навсегда. Собака может погнаться за котом на улице или за мышкой в поле, во время прогулки. Это – нормально. И наша задача заключается только в том, чтобы не допускать таких ситуаций. В случае с вашей собакой мы бы все же рекомендовали вернуть ее в привычную для нее жизнь, и постараться всеми силами не допустить повторения таких историй, когда собака находится без вашего контроля на одной территории с котом или другими животными, может быть домашней птицей, и т.д. Вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=e1mVxSLqZjQ&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=7&t=37s можно посмотреть запись нашего стрима об охотничьем поведении собак. Также у нас есть курсы коррекции поведения, которые проходят в он-лайн формате, включая и курс коррекции охотничьего поведения https://petcorrect.ru/online-zanyatia/. Если у вас есть желание поработать с этим не самым простым поведением собаки – будем рады вам помочь.