Ирина Кривошеинапитомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, в этой ситуации довольно трудно что-либо прогнозировать. Скорее всего, через некоторое время все вернется на круги своя, но, конечно, никакой гарантии мы дать не можем.
Вполне возможно, что после операции, подойдя к лотку, собака испытал неприятные, возможно, болезненные ощущения. Поскольку у собак почти не развито абстрактное мышление, то понять причину своей боли или дискомфорта они не могут. Зато собака запросто может решить, что в том, что ему больно, виноват кто-то или что-то, что рядом с ним в этот момент находится (видимо, в данном случае – лоток). И теперь от приближения к лотку собачка снова ожидает все тех же неприятных ощущений. Со временем, когда заживут полностью и перестанут беспокоить швы, и собака поймет, что лоток по-прежнему безопасен, есть вероятность, что он снова придет к лотку делать свои туалетные дела.
Можно попробовать убрать лоток и оставить вместо него только пеленку, либо переставить лоток в другое место. Тогда, возможно, собака пойдет на пеленку без проблем, т.к. ситуация с перемещением лотка в корне может поменять в его представлении и отношение к этому предмету.
Ну а также у вас есть возможность полностью отказаться от пеленки и перенести весь туалет собачки на улицу, а также приурочить к определенному режиму, что на самом деле совсем неплохо.