Собака начала меня бояться

Добрый день! Собака как будто перестала меня узнавать, прячется под кроватью, боится выйти, причем спокойно выходит к моему парню, ведет себя как обычно, когда я подхожу, то прижимает уши, хвост и начинает дрожать. Вчера все было в порядке, погуляли вечером, потом были дома, пес играл и вел себя как всегда, я его не ругала, не наказывала, не била. Не знаю, что происходит, помогите пожалуйста.
Kate Kosarinaпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для объективной оценки ситуации нам недостаточно информации о собаке. В свете описанной проблемы есть очень много важных моментов, которые необходимо знать и учитывать для того, чтобы говорить о коррекции данного поведения. В частности, в данном случае, первое, с чего мы бы рекомендовали начать – это обратиться с собакой к ветеринарному врачу. Это может быть проблема, например, неврологического характера. Также бывают ситуации, когда собака, испытывая физический дискомфорт или боль, может связать это с присутствием рядом какого-либо человека. У собак почти не развито абстрактное мышление, поэтому они не могут понять ни причину своей боли или дискомфорта, ни способы решения этой проблемы. Например, у собаки мог заболеть живот (условно), и в этот момент именно вы находились рядом с собакой. Тогда она могла решить, что вы в этом виноваты. Вот так, не самым простым для нашего понимания способом, собака строит причинно-следственные связи. Соответственно, теперь просто от вашего присутствия рядом, собака может ожидать аналогичных неприятностей. На данном этапе мы бы рекомендовали вам по возможности минимизировать ваш контакт с собакой. Будет вполне достаточно, что вы находитесь с ней в одном помещении. Не зовите собаку, не пытайтесь подойти и поиграть с ней или просто погладить. В этой ситуации крайне важно показать собаке, что вы для нее совершенно безопасны и не собираетесь вторгаться в ее личное пространство без необходимости. Личное пространство, а также его сохранность и целостность – это то, что позволяет собаке чувствовать себя в безопасности. Лучшее, что вы можете сейчас сделать для налаживания контакта с собакой – это, как мы уже сказали, минимизировать контакт с ней, а также параллельно создать положительный эффект от вашего присутствия. Для этого достаточно просто проходя мимо собаки «случайно» ронять кусочки лакомства. Через некоторое время собака будет сама проявлять интерес к вашему приближению, а еще спустя некоторое время и сама придет к вам общаться, потому что ваше присутствие для нее перестанет быть неприятным и станет – наоборот – очень привлекательным. Не торопитесь и не спешите возвращать ваши с ней отношения на круги своя, дайте ей время понять, что вы безопасны и вам можно доверять. Также обратите внимание на язык тела, которым вы общаетесь с собакой. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. Подробно о языке тела мы говорили в семинаре «О чем говорит собака?» https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka