Никак не могу отучить пса от чрезмерного проявления эмоций

У меня взрослый пёс. 9 лет. У него начались проблемы с поведением. Когда приходят гости он просто как ненормальный начинает носиться, лаять, прыгать и главное его не успокоить никак! Хоть ругай, хоть лакомство давай, хоть на место сажай... бес-по-лез-но! При том, что пёсик не маленький.Что делать уже не знаю. К нам (семье) так не относится и такого не устраивает. Только пришедшим вся "любовь" достаётся. Может вы знаете действенный способ? Он у меня очень умный и послушный мальчик, знает множество команд. Но очень характерный и не всегда бесприкословно слушается. Я , конечно прям по стойке "смирно" и не требую, понимаю, что животное тоже есть свои потребности: палку погрызть или побегать или ещё чего... Но вот в этом вопросе уже руки опускаются.
анонимно
Отвечает Кинолог, инструктор-дрессировщик
Доброго времени суток. А как ведут себя с собакой ваши гости? Если они при встрече тоже ему радуются, гладят его, то поощряют такое поведение и собаке просто незачем вас слушать, ведь в этот момент вы "злые" хозяева, которые не дают общаться и получать ласку. Пусть все приходящие гости не обращают внимание на вашего пса, не смотрят на него, не гладят, иными словами пусть ведут себя так, будто собаки и нет вовсе. Когда пёс успокоится и будет вести себя подобающе, поощрите его лакомством, погладьте и скажите, что он умница. Если вам нужна дополнительная консультация или вы хотите записаться на занятия по коррекции поведения, то можно звонить/писать на номер 8(916)574-79-03