Онкология. Оперировать или нет?

Доброго времени суток. Кошка.12,5 лет. Не стерилизована. Не рожала. На улице не бывает. Кушает влажные корма Вискас, Феликс, Шеба, Гурме. 6 лет назад ставили Кавинан. Вроде все было нормально, только почти год на холке вскрывалась ранка, из которой выходили какие-то известковые (кальцинированные) выделения. Примерно года два назад у нее повысился аппетит, потолстела, жрет (извините за выражение), как лошадь, отгоняет вторую кошку и забирает у нее. Ест жадно, глотает на ходу, роняет. С год назад еще начала очень много(!!!) пить и писать. В доме два лотка с двойным дном без наполнителя, мою три раза в день. Сейчас пьет очень часто, очень помногу, жадно, взахлеб. И писает часто и помногу. У нее еще голос пропал: мяукает, а звука почти нет, сдавленный какой-то. И когда воду пьет, при глотании тоже как дискомфорт какой-то слышится. Дело в том, что у нас в городе только год назад появилась ветклиника, где стали делать анализы. Сдавали анализ в сентябре, вроде все нормально было, только в моче лейкоцитарная эстераза +++ Кровь: общий белок - 99, кальций - 2,63. В октябре обнаружили множественные уплотнения на молочной железе. Доктор тогда сказала, что такое бывает, что они иногда перерождаются в онкологию. Про лечение ничего не сказала. Мы только пропили таблетки (Кантарен вроде). Сейчас обнаружила, что уплотнения у нее слились в большую опухоль и начало кровить. Показала ветеринару, она сказала: надо обязательно оперировать и химиотерапию потом. Но за результат не ручается. Я опасаюсь, что у нее сердце слабое, она очень толстая, тяжело дышит. Давление у нее не проверили, сердце не послушали. Возраст и сопутствующие болезни, сейчас пришел анализ крови: глюкоза - 20,85. Я боюсь: выдержит ли она анестезию? Хотя она сказала, что делает какую-то щадящую анестезию внутривенно капельницей только на время оперирования. Какой может быть прогноз, есть ли резон делать операцию или пусть так, сколько проживет?
Мишаня Пондяшкинпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Тактика лечения определяется ветврачом, который имеет возможность обследовать питомца. Таким образом, вывод о целесообразности и типе операции, вывод о соотношении потенциальной пользы и рисков делается лечащим ветврачом и анестезиологом (если он есть) – на основании анамнеза, клинического осмотра, результатов диагностических мероприятий и т.д. Советую Вам обратиться с питомцем в ветлинику, желательно записаться к онкологу. Здоровья Вам и кошечке!
Мишаня Пондяшкин
Спасибо. Ничего не разъяснилось. Если бы у нас был ветврач такой квалификации, как у вас, я бы сюда не обратилась. Кошка старая, толстая, с одышкой, с высокой глюкозой —‌ это риски. А она собиралась ее оставить оперировать в день обращения, мельком только оглядев, не померив давление, ни сделав анализы, толком не осмотрев. И еще, говорят, она оперирует только с одним обездвиживающим уколом, без обезболивания. Это ж иезуитская процедура. Разве сердце выдержит такую боль? Сейчас она достаточна активна, особенно когда несется кушать (у нее одно на уме—‌ есть и пить!) Какие прогнозы, сколько примерно живут с такой опухолью (примерно), я понимаю, что все по-разному, но среднее значение. Все-таки есть разница: или она мне ее зарежет на операции или она еще полгода хотя бы проживет. Врач мне сказала, что лимфа еще задета (протоки), что это еще в лимфому может вылиться. Ну эта опухоль у нее так и так—‌ онкология. А про результаты сказала, что любая операция—‌ риск, может ваша кошечка ее нормально перенесет. Т.е. русская рулетка.И еще если глюкоза высокая, чем лечить, она пока ничего не сказала.( я по своей инициативе еще мочу сдам на анализ). На фото размер опухоли отпальца до пальца, а то так в шерсти не видно. Плотная с неровными краями, красное —‌ это кровящее пятно. Можно ли его перевязывать?
Добрый день! Как уже отмечалось выше, мы не можем заочно сделать однозначный вывод, не можем заочно сказать: "да, идите на операцию" или "нет, не идите на операцию". Если некий ветврач, по Вашим словам, проводит или планирует проводить хирургические операции без анестезии (подбираемой индивидуально в конкретной ситуации), то советую обратиться к другому ветврачу - желательно к онкологу и анестезиологу. При необходимости дополнительно можно провести ЭХОКГ у кардиолога. По фото биохимического анализа крови (по тем показателям, которые были сданы) особых отклонений нет. Если глюкоза повысилась при втором анализе - это может быть связано также со стрессом при взятии крови, при нахождении в клинике, также может быть, если кошка была не натощак. Можно провести глюкометрию крови в спокойном состоянии (для этого необязательно сдавать кровь из вены, можно взять каплю крови для глюкометра, при маленьком проколе, например, края ушной раковины). Если у питомца нет абсолютных противопоказаний к наркозу (то есть нет почечной, печеночной, сердечной недостаточности и других тяжелых или острых патологий), то ветврач хирург, онколог может назначить проведение мастэктомии, удаления гряды молочных желез с одной стороны с удалением опухоли. Также отмечу, что кантарен - это гомеопатия. На мой взгляд, нет смысла применять гомеопатию животным при любых диагнозах. Что касается перевязок - если имеются выделения из опухоли, можно обрабатывать 0,05% раствором хлоргексидина (а далее подходящие обработки назначит лечащий ветдоктор). Можно надевать на кошку попону для кошек по размеру (послеоперационные попоны для кошек можно купить в зоомагазине), попона завязывается на спине веревочками, а под попону подкладывать стерильные марлевые салфетки.