Писает не на пеленку

Здравствуйте. Такса 9 месяцев. Приучала ходить на пеленку и также и проситься на улицу. Давольно легко у меня это получилось, но буквально с месяц стал безобразничать. Может придти с улицы и тут же на кухне сделать свои дела. Всегда дожидался дочь со школы, и она его выпускала, теперь не ждет. И ходит в туалет принципиально не на пеленку. Подскажите, в чем может быть проблема. Как на эту ситуацию повлиять? Заранее спасибо!
Кристина Поляковапитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В данном случае важно учитывать, что ваш собачка – уже не щенок, но еще не взрослый пес. Он – подросток. Сейчас многие моменты его поведения определяются гормональным балансом и изменением этого баланса в соответствии с возрастом. Молодая собака, у которой еще нет достаточного жизненного опыта, а также есть зыбкий гормональный баланс, в который встраивается повышенный уровень тестостерона, как правило, не очень уверена в себе, поэтому вынести все туалетные дела на улицу ему может быть сложно. Да, у щенков этот процесс несколько иной, он намного проще, и в подростковом возрасте ситуация может измениться в корне. Чтоб вам стало понятным поведение щенка, приведем сравнение. Собачий туалет на улице – это как наш инстаграм. Мы с вами обмениваемся фотографиями, кто-то лайкает, кто-то комментирует. А собачки обмениваются информацией с помощью испражнений. Вот такая вот у них соцсеть. Это лирика. Суть послания такова, что конкретно вашей собачке может быть очень неуютно размещать свои посты в очень активной соцсети. Ниже будем разбираться, что с этим делать. Отдельно хотим сказать о том, что учить собаку проситься в туалет – не самый лучший вариант. Во-первых это не учит собаку терпеть, а нам ведь в итоге именно этого надо, потому что мы не можем по первому требованию бежать открывать собаке дверь. А если нас нет дома, а собаке приспичило? Изначально собака не понимает, что на улицу он выходит не просто так, а именно по туалетным делам, и только потом побегать-поиграть, пообщаться, и т.д. Из-за этого недопонимания и происходит путаница в голове у собаки. Он прекрасно понимает, что для того, чтобы выйти на улицу, надо подойти к двери. Но это совсем не значит, что он понимает, что это надо делать не просто так, а именно для того, чтобы сделать свои дела. Важное правило: ни за лужи, ни за кучи дома, собаку ругать не нужно. Это важно. Собака не может понять, что вы ругаете его за то, что он сделал лужу или кучу. То есть он не свяжет ваше недовольство с самим процессом. Зато он точно поймет, что лужа и куча на полу – это плохо, значит в следующий раз надо делать это тогда, когда вы не видите и там, где вы не видите. Так недалеко и до луж на кроватях, диванах и креслах. И, кстати, коврах. С точки зрения собаки, там сразу незаметно. Ну и наконец: что с этим всем делать. Давайте резюмируем: собака приносит туалетные дела домой потому, что он либо не понимает, что его туалет – это улица, либо по причинам физиологического характера, либо потому, что он опасается оставлять все это на улице. Поэтому. 1. Для собственного спокойствия мы бы рекомендовали показать собачку врачу. Можно сдать кровь (биохимию и ОКА) и мочу, чтобы быть точно уверенными, что со стороны здоровья все ок, иначе все остальное будет бессмысленно. 2. Увеличьте количество выгулов. Пусть их будет 5-6-7, хоть каждый час, как с щенком. 3. Для того, чтобы объяснить собаке, что ему НАДО делать все это на улице – хвалите собаку ПОСЛЕ того как он пописает на улице или покакает. Хвалите очень и очень, как будто он супергерой, который вас спас от нападения инопланетян! Помните, что слова для собаки изначально ничего не значат, их надо чем-то «зарядить», поэтому обязательно похвалу сопровождайте выдачей вкусного лакомства. Важно: под прогулкой подразумевается не просто выпустить собаку во двор, а именно выйти вместе с ним на прогулку, чтобы у вас в принципе была возможность увидеть, делает ли он свои дела на улице и, если (когда) да – то похвалить. 4. Гулять стараемся в тихом и спокойном месте, где ходит мало собак или не ходят вовсе (помните про соцсеть!) 5. Дома собаку НЕ ругаем ни при каких обстоятельствах. 6. Терпеливо ждем, когда наш щеночек вырастет, потому что вообще у кобелей такие проблемки бывают до года. Конечно, их должно становиться все меньше и меньше, но совсем исключать нельзя. Таким образом, с собачкой нужна комплексная работа, и тогда у нас непременно будет результат.