Прошу помочь

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Французский бульдог, 3 года. Бросается на других собак, кусается. Недавно укусил младшего брата, он до этого его кусал, но не так сильно как сейчас. К кинологу нет возможности сходить, т.к. мы живем в деревне, а до города ехать далеко. Очень надеюсь, что вы поможете.
Ксения Ковальчукпитомец: собака французский бульдог, 6 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для объективной оценки ситуации нам недостаточно информации о собаке. В любых случаях агрессии, мы рекомендуем индивидуальную консультацию с нашими инструкторами, которые являются опытными специалистами по коррекции поведения собак. Любой случай агрессии весьма индивидуален, и установить истинную причину, а также разработать план коррекции удаленно, по описанию, к сожалению, невозможно. Любая ошибка в коррекции данного поведения может проблему усугубить, а не решить. Оставить заявку на консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii, мы работаем очно в Москве и МО, и по Скайпу – с другими регионами. Очень часто такое поведение собаки является индикатором состояния ее здоровья. Собаки не обладают хорошо развитым абстрактным мышлением, поэтому строят причинно-следственные связи совершенно иначе, чем люди. Например, если вы сидите на диване и у вас внезапно скручивает живот, то вы точно знаете, что в этом не виноват диван, на котором вы сидите, а также вы хотя бы приблизительно понимаете, что с этим делать. Собака же не понимает ни того, ни другого. Если, например, она играла или же просто находилась рядом с другой собакой и у нее что-то заболело, она запросто может решить, что в этом виновата находящаяся рядом собака. И во всех ситуациях, даже отдаленно напоминающих эту, она будет ждать подвоха и заранее начинать защищаться. При этом иногда собака не проявляет подобного поведения при общении с хорошо знакомыми ей собаками – с ними у нее нет негативного опыта и она по этому признаку относит их к категории безопасных персонажей. Поэтому мы считаем, что в данной ситуации первое, с чего надо было бы начать – это обратиться к ветеринарному врачу и тщательно обследовать собачку. На поведение собаки может влиять и амуниция. Например, если собака имеет привычку тянуть поводок, то ошейник или шлейка могут создавать весьма неприятные ощущения, которые собака также может связать с приближением к другой собаке, а не с тем, что она сама натянула поводок. У собаки также может быть вполне реальный травматический опыт, связанный с другими собаками. Еще одной причиной может являться недостаточная социализация собаки в раннем щенячьем возрасте. Именно до 3,5 месяцев щенок получает всю информацию о разных социальных объектах, запечатляет их, не прикладывая к этому никаких усилий. Если же в этом возрасте щенок видел небольшое количество разных (это важно) собак, или не видел их вовсе, то навсегда в его представлении все другие (или те, которых он не видел) собаки останутся непонятными для него существами. Таким образом, причин для данного поведения на самом деле довольно много, поэтому и коррекция данного поведения может отличаться в каждом отдельном случае. К сожалению, не зная подробностей, мы можем лишь дать вам общие рекомендации по коррекции данного поведения, которые, тем не менее, вполне могут решить проблему, если и не полностью, то хотя бы частично. Одним из самых эффективных средств для коррекции такого поведения является кинологический протокол LAT (Look At That), который работает следующим образом: 1. Не отпускайте вашу собаку с поводка во избежание контакта с другими собаками. Вашей собаке сейчас такой контакт не нужен. Также важно, что при коррекции нежелательного поведения очень важно не дать собаке ошибиться и проявить это нежелательное поведение. С помощью поводка вы легко сможете это сделать, но не забудьте о том, что мы написали выше относительно амуниции вашей собаки. 2. Опытным путем вычислите расстояние до раздражителя (другой собаки), на котором ваша собака чувствует себя спокойно, не проявляет признаков страха, тревоги, беспокойства, возбуждения или агрессии. Собака также должна иметь возможность спокойно переключить свое внимание с раздражителя на вас. Дистанция эта иногда составляет 100 и более метров, не пугайтесь. Но следите за тем, чтобы она не сокращалась. Если необходимо, просите владельцев забрать свою собаку, направляющуюся к вашей, или отгоняйте самостоятельно. 3. Находясь на описанной дистанции, начинайте активно хвалить и кормить вашу собаку за каждый взгляд на раздражитель. 4. Когда на этой, первоначальной дистанции, у вас все будет получаться, начинайте постепенно ее сокращать. Не торопитесь, вам может потребоваться время и совершенно точно понадобится терпение. 5. Это упражнение нужно выполнять всегда при встрече с другими собаками. У вашей собаки должен сложиться четкий алгоритм: вижу собаку – получаю еду. Если дома есть другая собака, то временно лучше изолировать животных друг от друга, чтобы любое их взаимодействие было возможно только под вашим контролем. В процессе этого взаимодействия нужно также активно хвалить собаку за любое поведение кроме конфликтного. Так вы сделаете это поведение выгодным для собаки. В идеале при правильном выполнении упражнения мы получим собаку, которая при виде оппонента будет оборачиваться к вам за похвалой и лакомством. Не забывайте каждый раз при этом ее хвалить и угощать. Особенно актуально это будет на минимальной дистанции от раздражителя. С этого момента можно будет попробовать осторожно знакомить вашу собаку с другими собаками. Не ждите, что сразу завяжутся теплые отношения и веселая игра. Первоначальный контакт должен составлять не более 5 секунд под ваше активное одобрение. И так же постепенно увеличивайте время общения. Однако помните, что некоторым собакам бывает вполне достаточно одного-двух приятелей и хозяина, а контакт с другими собаками им может быть не нужен априори. Не настаивайте. Гордо и спокойно пройти со своей собакой мимо другой собаки – это, на самом деле, высший пилотаж )) Также мы рекомендуем вам посмотреть наш вебинар «Собачка Головного Мозга» https://www.youtube.com/watch?v=3HIxz6OQUd0&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=10&t=29s. Уверены, что эта информация вам тоже пригодится.