Как приучить щенка к пеленке

У нас щенку почти 3 месяца, на пелёнки по-маленькому ходит исправно, но по-большому никогда на пелёнку ходить не хочет. Как бы мы ни старались — ничего не получается. Если поймаем и садим на пелёнку, то он всё равно убегает. Что делать?
Виктория Фиалковскаяпитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В данной ситуации нам бы помогло знание о привычках щенка, которые у него уже сформировались за то время, пока он жил у заводчика. Это в данном случае довольно важный момент, который мог бы объяснить нам его поведение. Но будем исходить из имеющейся у нас информации. Очень часто маленькие щенки, да и вообще собаки, не понимают, где начинается пеленка и где она заканчивается. Да и габариты своего собственного тела они до поры тоже не очень адекватно оценивают. Чаще всего такие проблемки связаны именно с этим. Щенок поставил передние лапы на пеленку, и считает, что он уже весь на пеленке, а значит, можно присаживаться. Для того, чтобы облегчить задачу малышу, можно использовать лотки с невысокими бортиками, по размеру пеленки. Лоток не должен быть слишком маленьким, попадать в него щенку будет трудно. Лучше всего для этих целей подходят лотки для обуви, размер их примерно 70*40 см. Бортик будет обозначать границы пеленки, и щенку будет значительно проще. Еще один вариант: положить не одну пеленку, а несколько, чтобы пространство, застеленное пеленкой, было достаточно большим. Так будет сложнее промахнуться. Ну и третий, самый эффективный, но более сложный вариант в техническом плане. Щенку можно организовать вольер, застеленный пеленкой. Вольер должен быть закрыт со всех сторон, и щенка нужно будет туда периодически высаживать, как маленького ребенка на горшок. Обязательно делать это после еды или сна, минут через 10-15, когда щенок практически гарантированно хочет в туалет. Оставлять щенка в вольере можно не более, чем на 5 минут или до того момента, пока он не сделает свои дела, в зависимости от того, что произойдет раньше. За каждую лужицу и кучку обязательно хвалите щенка, ведь мы должны ему объяснить, чего мы, собственно, от него ждем. А похвалу не забывайте «заряжать» лакомством, потому что изначально слова для щенка вообще ничего не значат. Как только вы поймете, что щенок осознал суть наших требований, можно сделать проход в вольер, а через некоторое время и вовсе его убрать. Суть метода заключается в том, что собачки привыкают к субстрату, на который они делают свои дела. Если щенок привыкнет все делать на пеленку, то ему будет искренне непонятно, что на какую-то другую поверхность тоже можно писать и какать. И проблема на этом будет решена. Хотим заметить, что высаживать, а также удерживать щенка на пеленке с помощью рук не рекомендуется. Потому что просто невозможно сходить в туалет, когда тебя держат. Разве что от страха. Но после этого щенок вообще, скорее всего, не подойдет к пеленке, она будет его пугать. А также не рекомендуется подлавливать момент, когда щенок присел, и руками переносить его на пеленку. Эффект будет тот же, совершенно противоположный желаемому. Мы также рекомендуем вам посмотреть наш семинар о воспитании и выращивании щенков https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Уверены, что эта информация будет для вас полезна.