Поведение после первой вязки французского бульдога

Добрый день. Прошу заранее не "кидать помидорами за неразумность поведения". Суть: французский бульдог, около 4 лет, повязали первый раз с помощью кинолога (который заверял, что поведение кобеля после вязки не изменится), второй раз встречались без кинолога. После этого кобель ближе ко времени первой вязки начинает проявлять беспокойство, очень скулит. Первые дни думали, что так просится на улицу. Выходим, просто метит и тянет со двора дальше. Решила проверить: идти куда тянет – оказалось к дому (и даже к подъезду), где была вязка (это соседний двор через улицу). Упирается, на команды не реагирует. Вопрос: как долго после вязки у него может сохраняться такое беспокойное поведение. Перетерпеть, и все наладится? А если долго, то что нам нужно предпринять (витамины, нагружать физически прогулками, и т.д....), чтобы кобель вернулся в своё спокойное состояние? Заранее спасибо!
Елена Другпитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Бросать помидорами – это не наши методы )) В действительности, поведение некоторых кобелей после вязки не меняется, но их, скорее, меньшинство. Причиной изменений поведения является тот факт, что после вязки у кобеля увеличивается секреция тестостерона, что делает его более уверенным в себе. Для владельцев эти изменения, скорее, негативные. Кобель - начинает уходить в 2-3 раза дальше от хозяев; - становится более жестким в противостоянии с другими кобелями, может стать более агрессивным; - начинает искать суку, т.к. теперь он точно знает, что он от нее хочет; - может убежать по запаху суки (по меткам). Соответственно, со временем уровень тестостерона снижается и собака становится спокойнее, однако вряд ли он будет таким же, каким был до вязки. Более того, к сожалению, есть вероятность того, что часть нежелательного поведения может стать для него привычным, а бороться с привычками довольно сложно и не быстро. На данном этапе постарайтесь не отпускать собаку с поводка. Пусть это будет длинный поводок, чтобы собаке было достаточно комфортно гулять, но пусть он тем не менее будет. Действительно, при отсутствии противопоказаний по здоровью, желательно увеличить количество физических и интеллектуальных нагрузок, банально для того, чтобы собака уставал и у него не было столько сил и энергии ухаживать за прекрасными дамами и разыскивать их по округе. Также будет не лишним поработать над концентрацией внимания на вас. Для этого, например, имеет смысл не кормить собаку дома из миски совсем, а всю порцию еды выносить с собой на прогулку, и там кормить собаку как за просто проявление внимания к вам (как взгляд на вас, поворот головы в вашу сторону, реакцию на кличку), так и за отработку каких-то хорошо известных собаке команд и навыков. Если мы будем кормить собаку только на улице, то пищевая мотивация станет для собаки намного важнее, чем вынюхивание меток. Постарайтесь по возможности хотя бы раз в неделю гулять с собакой там, где нет меток, т.е. где не ходят или почти не ходят другие собаки. Дополнительно также рекомендуем отработать все варианты команд, которые способны остановить собаку, буквально, в полете. Это «ко мне» и «стой» например. Команды должны быть доведены до автоматизма и выполняться в любой ситуации, независимо от раздражителей. В будущем, уверены, вам это сильно пригодится. Также рекомендуем вам посмотреть запись нашего стрима о половом поведении собак https://www.youtube.com/watch?v=hz0GdspSa3Q&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=2&t=11s. Уверены, что данная информация будет вам полезна.
Елена Друг
Спасибо за подробный ответ!