Поведение собаки

Добрый день! Из-за погоды китайская хохлатая голая не гуляет. Начала вместо пеленки ходить в туалет на кровать и диван. Неоднократно уже. Пробовали закрывать в прихожке, соседи жалуются на дикие крики, и дверь испортила. На работу надо уходить. И собаку жалко, и вещи. Что делать в этой ситуации?
Светлана Рулевапитомец: собака китайская хохлатая собака, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Голым собакам зимой действительно приходится нелегко. Решением проблемы может стать одежда и обувь для собаки. Даже если сейчас, по объективным причинам, не идет речь о длительных полноценных прогулках, в такой экипировке собака может выходить на улицу хотя бы для того, чтобы сделать свои туалетные дела. Если речь идет о взрослой собаке, которая уже давно, или недавно, приучена делать свои дела на улице, и забыла про пеленку, приучить ее заново к пеленке может быть довольно сложно. Дело в том, что собаки привыкают к определенному субстрату, если этот субстрат не меняется (будь то лоток с наполнителем или травой, искусственной или натуральной, пеленка, или трава на улице), то собака со временем перестает «промахиваться», потому что ей становится просто непонятно, как можно писать где-то еще. Впрочем, и переучить собаку на другой субстрат тоже возможно, правда, на это также потребуется время. Оптимальным решением в этом случае может стать организация некоего закрытого пространства (вольера), застеленного пеленкой. В этот вольер собака высаживается в течение дня, примерно раз в час-полтора, либо после еды или сна. Время пребывания собаки в этом пространстве ограничено – не более 10 минут. Если собака пописала на пеленку, ее обязательно нужно похвалить и угостить лакомством, чтобы ей стало понятно, что она поступила ровно так, как вы от нее ждали. Через некоторое время (разное для разных собак), собака понимает, что ее туалетный субстрат – это пеленка, и вопрос будет решен, вольер также можно будет убрать. Даже если собака использовала пеленку для туалета, будучи щенком, она со временем забывает о предназначении пеленки, вырабатывая новую привычку – ходить в туалет на улице. Причиной же того, что собака избрала для туалетных дел такие поверхности как диван и кресло, может быть то, что когда-либо собаку ругали дома за лужи в неположенном месте. В этом случае собака, увы, не перестает писать дома, но начинает свои лужи «прятать» - писать там, где не сразу заметно. Собака может связать ваше недовольство не с тем, что она написала, а с фактом наличия самой лужи. В следующий раз она будет стараться эту лужу снова спрятать. Кроме этого, причина вашего недовольства будет собаке не вполне понятна, т.к. отношение собаки к собственным и чужим испражнениям сильно отличается от человеческого. Собаки не испытывают чувства брезгливости и в принципе их отношение к свои лужам не подразумевает никакого негатива. Соответственно, хозяин, который непонятно зачем ругает лужу, становится для собаки не вполне понятным и предсказуемым человеком. Непредсказуемому человеку доверять, как минимум, трудно, и, как максимум – совершенно невозможно, поэтому отношение собаки к вам будет портиться с каждым разом. Восстановить потом доверие будет крайне сложно. Ни собака, ни вы, не будете чувствовать себя комфортно в обществе друг друга. Недовольство и злость будут только нарастать, а это, к сожалению, никогда не приводит к положительным результатам. Для того, чтобы обезопасить вашу мебель, можно застелить ее чем-то скользким и/или шуршащим, неприятным для собаки. Если собака в любое другое время года и при любой другой погоде гуляет на улице, то она уже привыкла терпеть, и лишение ее такой возможности может негативно сказаться на здоровье собаки, т.к. она может терпеть долго и очень долго, буквально до последнего. Это вызывает сильное растяжение стенок мочевого пузыря, что приводит со временем к воспалительному процессу – циститу. Хотим также заметить, что в норме на улице собака получает много новой информации, а также довольно много двигается. И то, и другое – реализация важных, значимых для собаки потребностей. Если собака внезапно лишается такой возможности, то это также отражается на поведении собаки. Она практически постоянно находится в возбужденном состоянии, и ищет способы сбросить это возбуждение. Это может выражаться в лае, вое, бегании за собственным хвостом, разлизывании лап, порче вещей и мебели. Если сейчас нет возможности полноценно гулять с собакой, то недостаток физической активности нужно компенсировать различными интеллектуальными нагрузками. Для этого существуют разные развивающие игры и игрушки для собак, примеры которых можно посмотреть в нашем небольшом видеоролике https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 Искренне желаем вам максимально быстро и эффективно справиться с этой проблемой.