Нужна консультация ортопеда

Здравствуйте. У моего той-пуделя, возраст —‌ 10 мес., медиальный вывих коленной чашечки на правой задней лапке 2-ой степ. и 1-ой степ.на левой. Рентген делали. К врачу обратилась, т.к. заметила, что он иногда поджимает ножку, а через пару шагов идет нормально. Врач прописал на 2 недели ограничить активность и принимать Петкам, затем повторное обращение. Возможно, придется делать операцию. Хотелось бы узнать о необходимости операции. Могут ли связки окрепнуть с возрастом. А если все-таки операция, то может надо подождать, хотя бы до года, ведь он еще может расти. Заранее благодарю. Ирина Цуканова.
Ирина Цукановапитомец: собака пудель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить тяжесть патологии и состояние животного невозможно. Рекомендую обратиться на очный прием к ортопеду, он проведет обследование животного, посмотрит снимки и даст рекомендации по дальнейшим действиям. Как правило, при таком диагнозе показано хирургическое вмешательство.
Ирина Цуканова
Если можно, ответьте, пожалуйста, на вторую часть вопроса. Показаны ли такие операции, если рост животного еще не окончился? Возраст моего пуделя — 10 месяцев. Я обязательно пойду на прием к нашему ветеринару. Но хотелось бы, хотя бы справочно, получить информацию. С уважением, Ирина Цуканова.
Если коленный сустав сейчас находится в патологическом положении, то с ростом животного ситуация может только ухудшится. Целесообразность проведения операции зависит от многих факторов, поэтому необходима обязательно очная консультация.
Ирина Цуканова
Ольга Григорьевна, спасибо.