Появилось раздражительность

Здравствуйте! У меня кавказская овчарка. 18 февраля ей исполняется 2 года. Собака не стерилизована, поскольку таких собак стерилизуют после исполнения 2 лет. В последнее время собака стала раздражительной. На улице реагирует на каждую мелочь. Связано ли это с половым созреванием собаки?
анонимнопитомец: собака кавказская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Любое внезапное изменение в поведении собаки всегда является поводом для обращения к ветеринарному врачу. Любой физический дискомфорт может приводить к изменениям в поведении, как правило, не в лучшую сторону. К сожалению, у собаки не так много способов сообщить нам о плохом самочувствии, а когда это становится явным, это, обычно, говорит о том, что собаке уже очень нехорошо. Мы совершенно согласны с вами относительно возраста кастрации. Половые гормоны оказывают сильное влияние на формирование всех систем и органов, включая также наращивание мышечной массы, рост и развитие костей и суставов, что очень важно для собак вообще, а для крупных собак – тем более. Однако, в возрасте 2 лет мы все же говорим уже не о половом созревании, оно у собаки происходит примерно к году. Но мы точно можем говорить об изменении поведения в связи с изменением гормонального баланса. Поведение сук вообще циклично и очень зависит от гормонов, а иными словами – от течки. Мы часто говорим о том, что, заводя суку, вы заводите 4 разных собак. Одна собака – перед течкой, вторая – во время течки, третья – после течки и четвертая – все остальное время. Поведение может в эти периоды отличаться совершенно кардинально, как в сторону агрессии, так и в противоположную, когда собака становится безмерно ласковой и трепетной. К сожалению, вы не упомянули, когда была у собаки течка и когда планируется следующая, поэтому в данной ситуации мы можем только предполагать, что это изменение поведения может быть связано с изменением гормонального баланса. Однако, могут быть и какие-то другие причины, о которых мы, увы, не знаем. Повторим, что первое, с чего необходимо начать – это посещение врача. Нам нужно удостовериться в том, что у собаки все в порядке со здоровьем, а также понять, нет ли у нее каких-либо ограничений с точки зрения физических нагрузок. Физические нагрузки необходимы для того, чтобы снизить вероятность проявления нежелательного поведения собаки. Собака, которая активно нагулялась, набегалась, исключительно с точки зрения снижения энергозатрат, не будет такой раздражительной и проявлять агрессию, а будет большую часть времени отдыхать. Дополнительно к физическим нагрузкам имеет смысл добавить нагрузки интеллектуальные, чтобы собака уставала не только физически, но и ментально. Интеллектуальными нагрузками могут служить разные развивающие игры и игрушки, поисковые игры https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2