Подкожный клещ у котенка

Помогите пожалуйста. У нашего сторожа на даче 5 кошек, подбирает по осени у дачников которые привезли котенка "детям на лето, поиграть". Сейчас уже практически зима, последнего котенка он приютил месяц назад. Но у него подкожный клещ. Котенок лысеет, а у него дома еще кошки, подобрыши. Я приезжаю пока на дачу, но на автобусе, закончить зимние посевы. Сторож попросил купить кошкам иньекции от клеща. Купить я могу, но в в нашей районной ветеринарии сказали: привозите кошек, платите и выпишем препарат. Кошек я (5 штук) я провезти не смогу, уколы сама сделаю, умею, у самой 2 собаки и четыре кошки. Не породистые и не из приюта, а так, подобранные любимые зверушки. Подскажите пожалуйста уколы и дозировку и пожалуйста бюджетный вариант, Сторож много не зарабатывает, просто прибавка к пенсии. Не очень рассчитываю на ответ, после консультации в нашей районной ветклинике, за которую отдала 700р, и получила ответ: Привозите всех кошек: 1, Как и на чем?. 2. За осмотр каждой 1500р. Анализы отдельная плата. У сторожа минимальная пенсия, у меня минимальная зарплата, но иньекции оплатить смогу и сделаю. Жду ответа, даже отрицательного. Просто подскажите наименование и расчет по весу кошки.С уважение Валентина.
Валентина Степанкина
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Желание помочь бездомным животным – всегда проявление доброты, спасибо за ваше милосердие. Главное правило любого лечения - "не навреди!" Для того, чтобы применять какие-то специфические препараты, тем более в инъекционной форме, необходим точный диагноз, которого в данном случае нет, и по интернету его невозможно поставить достоверно. Симптомы дерматита – зуд, полысевшие участки, покраснение, шелушение и т.д. могут быть вызваны разными причинами – паразиты, грибы, бактерии, аллергия и т.д. И даже если подозревать паразитарную причину, то паразиты бывают разные – блохи, власоеды, нотоэдроз, саркоптоз, хейлетиеллёз, демодекоз и др. Тактика лечения, периодичность и длительность обработок зависит от диагноза. Для оценки состояния здоровья кошек, постановки диагноза и назначения лечения самое правильное, конечно же, обратиться на очный осмотр к ветеринарному дерматологу. Можно попробовать найти другого ветеринарного врача, если первый не вызвал у вас доверия. Если симптомы схожие у всех кошек, можно сдать анализы у одной кошки, а лечение подобрать для всех с учетом массы. При дерматологических заболеваниях при подозрении на паразитов делают соскобы с пораженных мест, в том числе глубокие соскобы, до капли крови, а затем полученный материал исследуют под микроскопом, определяют паразита (если он есть), назначают лечение. Если всё же категорически нет возможности показать хотя бы одну кошку ветеринару и провести диагностику, то, по крайней мере, попробуйте сначала просто провести обработку всех кошек и котят каплями на холку от паразитов. Не рекомендую делать какие-либо инъекции без конкретного диагноза. Так как вы подозреваете у кошек наружных паразитов, советую вам приобрести в ветеринарной аптеке инсектоакарицидные капли spot-on (для нанесения на холку, они просты в применении). Такие капли используются в том числе и для профилактики, то есть относительно безопасны. Попросите консультанта в ветеринарной аптеке, чтобы он подобрал капли широкого спектра с учетом массы и возраста кошек (например, капли на холку для кошек «Бравекто» от наружных паразитов, или, более бюджетно, «Барс» против блох и клещей для кошек, ИН-АП комплекс для кошек и др.). Нужно знать вес животных, хотя бы примерно, так как капли выпускаются в разных дозировках по весу. Капли spot-on наносят на кожу, раздвинув шерсть в несколько точек, где животное не сможет облизать место нанесения – у основания черепа, на шею и холку вдоль позвоночника. После нанесения 2 дня не мыть животных. Всегда следует читать инструкцию, в инструкции к препарату указывается, против каких паразитов он работает, с какой периодичностью его нужно применять, с какого возраста можно применять котятам и т.д. Большинство капель можно применять котятам только с 2-месячного возраста (но, опять же, смотрите в инструкцию). Одновременно с обработкой кошек проведите дезинсекцию подстилки (либо выбросьте подстилку) и пола (ковров, щелей и т.д.), для этого можно приобрести в ветеринарной аптеке концентраты для приготовления растворов-дезинсектантов или готовые спреи, обработать поверхности, помыть, пропылесосить. Через 7-10 дней после обработки от наружных паразитов можно дать кошкам профилактический препарат от глистов (таблетки или суспензия для кошек от гельминтов широкого спектра действия). Если имеются другие питомцы, даже внешне здоровые, их всех для профилактики тоже следует единовременно обработать препаратами от наружных и внутренних паразитов по весу и возрасту. Обрабатывать от паразитов (насекомых, клещей, глистов) животных нужно регулярно (по инструкции к препарату) и с профилактической целью, особенно, если питомцы имеют доступ на улицу. Также рекомендуется после выздоровления вакцинировать всех кошек комплексной вакциной от кошачьих инфекций и бешенства. Моновакцинами (то есть вакцинами с одним компонентом - от бешенства) вакцинируют кошек и собак бесплатно на государственных станциях по борьбе с болезнями животных и государственных прививочных пунктах для животных – вы можете выяснить, где они находятся в вашем населенном пункте и вакцинировать животных хотя бы от бешенства. Желаю здоровья вам и вашим подопечным!