Страх улицы

Добрый день. Наш восьмимесячный щенок бигля боится гулять. Особенно он боится людей. Если на поводке, то тянет, пытается убежать. Если не на поводке – арессивно рычит или громко лает. Прогулка доставляет стресс и щенку, и хозяину. В детстве проявлялось меньше. А сейчас сильнее. Никакой психологической или физической травмы не было. С собаками ладит, играет. Десять дней даем "Фитекс", результата нет. Увеличили дозу, и это тоже не помогло. Помогите, пожалуйста, нашей собачке побороть страх.
анонимнопитомец: собака бигль, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, по краткому описанию нам крайне затруднительно установить истинную причину такого поведения. Мы в данном аспекте видим две возможные причины. 1. Щенка на улице что-то напугало. Возможно, произошло что-то не очень значимое для вас, но впечатлившее собаку. Может быть, какой-то резкий громкий звук, может быть сильный дождь и/или ветер, или что-то еще. Щенок еще совсем маленький и опыта у него не так много, поэтому какие-либо раздражители, не очень значимые для вас, для него могут быть весьма впечатляющими. 2. Даже несмотря на то, что щенкам положено быть любопытными, в этом возрасте у них уже в полной мере проявляется реакция настороженности по отношению к тому, чего они раньше не видели. Разумеется, улица – это совершенно новый для щенка мир, который сильно отличается от того, к чему щенок уже успел привыкнуть и присмотреться. То есть такое поведение может быть своего рода нормой для щенка. 3. Щенку может быть некомфортно от погодных условий. Не знаем, в каком регионе вы находитесь, но, возможно, на улице у вас сейчас достаточно холодно для малыша или сыро, или ветрено. Есть вероятность, что нужно предусмотреть для крошки какую-то одежду. 4. Постарайтесь объективно оценить амуницию, которую вы используете для выгула щенка. Возможно, именно она заставляет малыша тревожиться и стремиться вернуться домой. Попробуйте надеть ошейник (или то, что вы используете на данный момент, допустим, шлейку) дома и посмотреть как щенок себя ведет. Если он начинает тревожиться и пытаться вывернуться – значит, проблема именно в этом и нужно озадачиться каким-то более удобным вариантом амуниции для щенка. 5. В возрасте примерно от 1 до 3-3,5 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный ипринтинг подразумевает знакомство щенка с другими социальными объектами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. Это люди, собаки, кошки, может быть крысы или морские свинки ну или змеи и ящерицы, в зависимости от региона проживания и особенностей жизни хозяев и/или заводчиков. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные – бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу, дети – вообще все разные, люди носят разную одежду, и т.д. Процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами и называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая до попытки убежать и спрятаться. То же может случиться и с людьми. Ведь у собаки нет такой генерализации объектов, как у людей. Мы всех можем объединять по каким-то одинаковым признакам в группы. Допустим, люди, собаки, кошки, и т.д. Для собаки человек без шапки и человек в шапке – это разные объекты. То же и про всех остальных. К сожалению, социальный импринтинг длится недолго, в 3,5 месяца он начинает необратимо угасать и угасает полностью к 5 месяцам. Если этот период был упущен по разным, возможно, вполне объективным, причинам, то сейчас собачке кажутся непонятными и странными разные люди. И теперь ему предстоит гораздо более сложный, нежели социализация, процесс – адаптация. Выходя на улицу, даже буквально с порога, начинайте хвалить и подбадривать собаку, также сопровождая это выдачей лакомства. Да и на прогулке постарайтесь не скупиться на похвалу и лакомства. Нужно обязательно сформировать у собачки позитивное отношение к прогулкам, чтобы он радовался выходу на улицу. Может быть, вам поможет игрушка, которую особенно любит щенок. Не тяните его на поводке, не старайтесь гулять как можно дольше и дальше. Пусть сейчас территорией вашего выгула будет хотя бы небольшой газон возле дома, на котором собака будет чувствовать себя достаточно комфортно. Расширяйте эту территорию постепенно, прибавляя в день хотя бы по 10-20 метров. Ходите одним и тем же маршрутом, собакам очень важна стабильность и предсказуемость. Относительно лая на людей мы рекомендуем следующий способ коррекции: 1. Опытным путем вычислите расстояние до раздражителя (человека), на котором ваша собака чувствует себя спокойно, не проявляет признаков страха, тревоги, беспокойства, возбуждения или агрессии. Собака также должна иметь возможность спокойно переключить свое внимание с раздражителя на вас. Дистанция эта иногда составляет 100 и более метров, не пугайтесь. Но следите за тем, чтобы она не сокращалась. 2. Находясь на описанной дистанции, начинайте активно хвалить и кормить вашу собаку за каждый взгляд на раздражитель. 3. Когда на этой, первоначальной дистанции, у вас все будет получаться, начинайте постепенно ее сокращать. Не торопитесь, вам может потребоваться время и совершенно точно понадобится терпение. 4. Это упражнение нужно выполнять всегда при встрече с людьми. У собаки должен сложиться четкий алгоритм: вижу человека – получаю еду. В идеале при правильном выполнении упражнения мы получим собаку, которая при виде оппонента будет оборачиваться к вам за похвалой и лакомством. Не забывайте каждый раз при этом ее хвалить и угощать. Особенно актуально это будет на минимальной дистанции от раздражителя. Желаем успехов!