При попытке погладить собака начинает рычать и проявлять агрессию

Пес не дает себя погладить и при этом проявляет агрессию. Хотя сам подходит и просит его приласкать, трется о ноги как кошка. Как бороться с агрессией?
Александр Спартаковичпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для полноценной оценки ситуации нам недостаточно информации о собаке. К сожалению, при любых проблемах с агрессией давать рекомендации удаленно довольно проблематично. Любая ошибка в коррекции данного поведения может усугубить ситуацию. Первый и важный момент, который нельзя оставлять без внимания – это состояние здоровья питомца. Данное поведение может говорить о том, что собаку что-то беспокоит. Проблемы со здоровьем зачастую никак не выражаются внешне, но это не значит, что их нет. Например, у собаки может внезапно и сильно заболеть голова вследствие, например, спазма сосудов. Собаке трудно понять причину своего физического дискомфорта, поэтому он может связать этот дискомфорт с присутствием рядом с ним человека, и в дальнейшем в ситуации, которая хотя бы отдаленно напоминает ту, неприятную, связанную с болью, собака может снова ожидать такой же боли или дискомфорта. При проявлении такого поведения совершенно точно не лишним будет обратиться к ветеринарному врачу и обследовать собачку. Пока вы не будете на 100% уверены, что со здоровьем собаки все в порядке, нужно иметь ввиду, что любые способы коррекции могут не иметь положительного эффекта. Люди редко обращают внимание на сигналы дискомфорта, которые транслирует собака своим языком тела. Иногда просто невозможно удержаться, чтобы не погладить ее, не потрепать по голове. На самом деле, далеко не всем собакам и вообще не всегда это доставляет удовольствие, даже когда нам кажется, что вот сейчас собака точно просит, чтобы ее погладили – это может быть исключительно нашим заблуждением. Мы рекомендовали бы обратить внимание на язык тела – ваш и собаки. Язык тела – это наиважнейший способ коммуникации для собаки – примерно настолько же важный, что для нас с вами общение вербальное. Вполне вероятно, что ключик к вашей собаке стоит поискать именно в этом направлении. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. В этом вам может помочь наш семинар «О чем говорит собака?» https://shop.petcorrect.ru/index#o-chem-govorit-sobaka Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. Возможно также, что изначально есть проблема доверия собаки по отношению к вам или же людям в целом. Увы, мы не знаем анамнеза собаки, поэтому нам довольно сложно судить об этом. Тем не менее, постарайтесь стать для собаки максимально предсказуемыми. То есть от вас не должно исходить ничего того, что собака сочтет неожиданным, что заставит ее усомниться в том, что вы безопасны. Скажем, повышение голоса, неожиданные действия (например, потискать собачку, мирно лежащую на своем лежаке), и т.д. Помните, что лучший способ коррекции поведения – это не наказание за нежелательное поведение, а совсем наоборот – подкрепление правильного поведения. Запаситесь лакомством, поощряйте собаку всегда, когда она ведет себя допустимым образом. На самом деле большую часть времени любая собака демонстрирует нам правильное поведение, но мы его не подкрепляем, считая, что это само собой разумеется. Для нас – да, для собаки – нет. В этом ключевая разница. При этом собаки – крайне меркантильные существа, они всегда делаю то, что им выгодно. Если проявление агрессии станет не выгодным – то зачем тратить на него энергию? Чаще поощряя собаку лакомством, вы станете для него крайне привлекательны и интересны, ведь от вы станете ассоциироваться с чем-то очень приятным. Пусть сначала интерес к вам и вашим членам семьи будет основан только на еде, не страшно, для начала это самый правильный путь. В дальнейшем на этой базе можно будет выстроить правильные, доверительные, комфортные для всех отношения. Кроме этого, мы рекомендуем вам посмотреть семинар о том, как избежать агрессии собаки в семье https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzOxugjhqSxZ5E1aUdQVF2BG. Уверены, что эта информация будет для вас полезной. Мы также готовы помочь вам в решении данной проблемы в формате индивидуальной консультации, очно или по скайпу https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Объективно – индивидуальная консультация всегда является самым эффективным способом коррекции поведения собак.