Бенгальская кошка писает на диван на протяжении 2-х лет

С момента покупки кошки (когда ещё была котёнком) регулярно ходит ссать на диван, как будто это ее лоток. Я перепробовала уже всё, что можно: меняла лотки, наполнители, диваны. Я знаю, что бить нельзя, но уже от собственного бессилия и эмоциональной нестабильности (последний диван стоит 150 тысяч) я ее наказываю, тыкаю мордой в место преступления, ругаю и даже шлепаю по жопе! А потом я реву час от стыда, бессилия и от того, что устала уже отмывать все эти диваны от мочи. Кошка стерилизована. То, что ссать на диване нельзя, она понимает прекрасно. Как нассыт —‌ сразу убегает, прячется, потому что знает, что получит. Если ее закрывать на ночь в туалете —‌ то она там исправно ходит в лоток. Днём, если я дома и нахожусь на первом этаже —‌ она ходит в лоток под лестницей (кстати, по-большому она только туда и ходит). Порода —‌ бенгальская (кстати, по своим породистым свойствам она вообще не соответствует, мне кажется, она инвалидка и аутистка, то есть отсталая среди своих сородичей, очень глупая). Она стерилизована. В общем я устала с ней уже бороться и у меня опускаются руки. Я готова платить за консультации, если понадобится. Потому что терпеть я ее уже не могу. Я очень люблю животных, регулярно помогаю приютам разных городов, осуждаю людей, которые издеваются над животными, выбрасывают их. Но мои нервы настолько расшатаны и терпение кончилось, что я уже готова сама выкинуть эту дуру на помойку! И ещё я на 8 месяце беременности. Я же правда грохну ее, если она нассыт в кроватку или коляску. Всё, это будет ее последним днём жизни! Помогите!
Алина Гайсинапитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Поведение кошек может быть обусловлено возбудимостью их нервной системы, особенностями характера (все кошки индивидуальны), стрессом и т.д. Любые неожиданные перемены в привычном укладе жизни для кошек являются стрессом в той или иной степени. Также мочеиспускание в неположенных местах может быть связано с заболеваниями мочевыделительной системы (идиопатический цистит и др.), советую обратиться к ветврачу на профилактический осмотр, сдать свежую мочу на общий анализ. Все неположенные места, где кошка сходила в туалет, следует тщательно отмыть, отстирать и полностью устранить запах. Можно временно в Ваше отсутствие не пускать кошку в комнату с диваном, закрывать дверь от кошки, либо временно накрывать диван полиэтиленом, можно полиэтиленом с приклеенным к полиэтилену сверху двусторонним скотчем, чтобы кошке было неприятно ходить по нему и закапывать. Желательно применять подходящий наполнитель для лотка. Комкующиеся наполнители, впитывающие запах, будут помощниками в соблюдении гигиены лотков (такие наполнители достаточно экономичны, их не нужно менять полностью, нужно лишь регулярно убирать небольшие твердые отходы). Лоток должен быть просторным для кошки, чтобы было, где развернуться и покопаться. Некоторые кошки любят закрытый лоток в виде домика, а некоторые - открытый. Можно поэкспериментировать с лотками, если есть возможность (при этом не выбрасывать привычный старый лоток). Обновляйте привычку, периодически используя спрей для приучения к лотку. Можно для коррекции поведения также попробовать феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья Вам и кошечке!