Шпиц лает на других собак на улице

Шпиц, 1 год, агрессивно лает на других собак на прогулке. Гуляет на поводке, если подпустить к другой собаке нюхает, начинает играть, потом пристраивается как к сучке независимо, что перед ним кобель. Обычно собаки игнорируют его, просто проходят мимо, но один кобель успел напасть и покусать несильно. Мой пес завизжал, испугался - не ожидал такой реакции. Спасался бегством ко мне на руки и описался. Знаю, что порода предполагает много лая - заводчица своим шпицам подрезает связки, но хотелось бы чтобы не лаял - для его же безопасности. Взяли щенка в возрасте 9 месяцев, возможно с ним ранее не гуляли на улице. Как сделать чтобы меньше лаял на других собак? Кастрировать и подрезать связки не хотим.
Екатерина ***питомец: собака немецкий шпиц (померанский),
Отвечает Кинолог, инструктор-дрессировщик
Доброго времени суток. Ваш питомец был не вовремя социализирован и правильному воспитанию времени не уделялось. Сейчас он находится в активно оборонительной позиции, показывая своим лаем, что не рад общению и его нужно обходить стороной. Связки подрезать это не гуманно, а вот насчёт кастрации стоит задуматься. Она не исправит поведение вашего пса, но сделает его чуть спокойнее. В первую очередь коррекцию поведения желательно начать с воспитания питомца и лёгких домашних правил: не давать еду со стола, не реагировать на его чрезмерное проявление эмоций и лай, определить спальное место(если такового нет), не оставлять миску с кормом в постоянном доступе(воды это не касается). Тоже касается и дрессировки. Хотя бы базовые команды "Ко мне"/"Рядом"/"Сидеть"/"Фу!" ваш питомец должен знать на зубок. Если ваша собака начинает лаять на улице на других собак переключайте её на команды и не забывайте поощрять за выполнение вкусным кусочком. В идеале вам нужно пройти курс послушания с коррекцией поведения. Получить дополнительную консультацию или записаться на занятие можно по номеру 8(916)574-79-03