анонимнопитомец: собака западносибирская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Для того, чтобы поведение вашей собаки стало для вас понятнее, приведем аналогичный пример из человеческой жизни.
Представьте, что к вам внезапно приехали дальние родственники, которых вы может и не видели никогда в своей жизни. Но вот они уже на пороге вашего дома: здравствуйте, мы ваша родня с Крайнего Севера, решили тут у вас перекантоваться…. Немножко. Ну где немножко, там и навсегда. И такие они вежливые и обходительные, совершенно распрекрасные, что с ними хочется и чаи гонять в ночи, и беседовать по душам. Ну сколько-то хочется, но, знаете ли, не пора ли и честь знать? А они вам: а нет, нам так тут понравилось, мы решили задержаться на срок неопределенный. Представили? Вот примерно то же думает и ваш кобель.
То есть как бы гостю он, может быть, был рад, но соседке на постоянной основе – не очень. И это совершенно нормально и объяснимо.
Отсутствие реакции со стороны овчарки может быть связано связано с тем, что она еще не успела адаптироваться к новым для нее условиям жизни. Новый дом, новые люди, новое место, вообще все совершенно новое. И вот она – как те родственники –идеальная, скромная, робкая, обходительная и вообще прекрасная. Если сразу не устанавливать правила для собаки, то все это может круто поменяться (надеемся, что нет на самом деле). Не расслабляйтесь и не надейтесь, что так будет всегда, вас могут подстерегать неожиданности. Сразу создавайте правила, подкрепляйте все то поведение, которое считаете правильным, допустимым и/или желательным. Тогда все точно будет ок. Кстати, вот у нас есть бесплатный семинар про адаптацию собаки из приюта https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS. Вообще не важно, что ваша собака не из приюта, механизмы адаптации никто не отменял.
Ваш собака тоже приспосабливается к изменившимся внезапно условиям жизни (вспоминаем про родственников). Да, он остался вашей собакой, любимой собакой, поэтому внимание ему должно прилетать как можно чаще. Подкреплять даже нахождение с новой соседкой в одном пространстве – важно и нужно. Всякие рыки, лай, и пр. – пресекать голосом и переключать внимание собаки на какие-то другие интересные штуки, игры, и пр. Он не знает, чего ждать от соседки, потому что те самые родственники, которые были сначала вежливыми, через некоторое время начинают сушить трусы с носками на батареях по всему дому. А мало ли? Собаке надо доходчиво объяснить, что быть мирно рядом с новой собакой – классно, весело, вкусно. То есть в том случае, когда собаки находятся в каком-то общем пространстве, их обязательно надо хвалить и кормить обоих. И да, любой их контакт может быть только под вашим контролем. Если у вас нет возможности контролировать (а такой возможности совершенно обоснованно нет в режиме 24/7) – обязательно изолировать собак друг от друга.
Мы искренне желаем вам успехов в примирении собак друг с другом, а доподнительно рекомендуем вам посмотреть запись нашего стрима о том, как избежать конфликтов при появлении в доме второй собаки https://www.youtube.com/channel/UC_6BKeDhXHQ2P8tPGiUHquw