Эпилепсия у кошки

Здравствуйте. Кошка, 14 лет. Энергичная, подвижная. Год назад начались эпилепсические припадки (ни с того ни с сего). Водили к ветеринару, провели обследование внутренних органов (кроме МРТ), сказали, что здорова. МРТ у нас в городе (как сказали в клинике) не делают. Назначили Конвулекс. Даем в умеренных дозах каждый день, но периодически припадки возникают. Можно узнать, существуют ли способы лечения эпилепсии у кошек?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 18 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Эпилепсия у кошек – это неврологическое заболевание, возникающее из-за нарушения нормального функционирования головного мозга. Лечение эпилепсии может требоваться в течение всей жизни. Лечение вторичной эпилепсии у кошек начинается с лечения того заболевания, которое вызывает приступы. Конечно, конкретные методы лечения будут зависеть от того, что же стало причиной судорог у кошки. После того, как причина припадков устранена, эпилепсия у кошки, как правило, прекращается. При лечении первичной эпилепсии применяются противосудорожные препараты, которые облегчают симптомы, уменьшают количество приступов и увеличивают промежутки времени между ними. Истинная эпилепсия у кошек не поддаётся излечению, и медикаменты нужно принимать постоянно. Как правило, эти препараты принимаются по специальной схеме. Успешное лечение зависит от того, насколько владелец соблюдает назначенную схему. Возможно, также потребуется специальная диета или комплекс витаминов. Здоровья Вашей кошке!