Агрессия кошки к детям

Здравствуйте. Объясню подробно суть нашей проблемы и очень надеюсь, что вы подскажете нам, как правильно поступить. У нас дома есть кошка, шотландка 1,5 года. С самого ее детства, так сказать, мы поняли, что она не любит чужих у нас дома, она могла намеренно подойти и поцарапать гостей, даже если на нее не обращали внимание, а если обращали, то и подавно могла так расцарапать... Но при этом с нами, когда мы с мужем одни дома и она, то это была идеальная кошка, лизалась, ластилась, всегда спала рядом и мурлыкала. Мы смерились, что это такой характер, но до одного момента. В наш дом с ночевкой приехал маленький брат. Она на него стала агрессивно шипеть, кидаться и царапать, не давала перейти ребенку с комнаты в комнату и при этом никак не реагировала, что мы ей говорим. А вечером, когда ребенок стал засыпать и дернул ногой, при этом она сидела в 3 метрах от него, а я рядом с ним, то она кинулась в меня, впилась когтями мне глубоко в руку, пытаясь вырваться она рычала и кричала очень громко, а потому повторно так сделала. У меня вся рука в крови, понятное дело. А она всю ночь просидела под кроватью и на любой шум начинала рычать, иначе это не назвать... Так я это к чему, я сейчас нахожусь на 8 месяце беременности, и мы стали переживать с мужем, что у нее такая ужасная реакция на детей, а ведь в доме появится скоро новый маленький человек. Мы стали задумываться, что можно с этим сделать, может, нам стоит ее стерилизовать, может, она станет спокойнее? Или, наоборот, может стать хуже? Я даже не знаю, как вам правильно сказать... Мы ее так любим, что прощаем ей все, ведь именно с нами она очень ласковая, но эта ситуация заставила задуматься, как нам быть дальше... И речи идти не может, что там ее кому-то отдать, слишком любим. Просто хотим понять, есть ли варианты как-то ее успокоить, воспитать или обьяснить😁. Надеюсь, вы меня правильно поняли🤗
Наталья Долгановапитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Возможно, таков характер Вашей кошки, необходимо корректировать поведение с участием зоопсихолога. Обязательно проведите стерилизацию питомца. Также обсудите с врачом на очном приеме возможность применения успокоительных препаратов.