Две собаки в доме

Добрый день. С месяц назад подобрали 1,5-месячного щенка девочку с улицы. У нас также есть кобель 7 лет (тоже помесь среднего размера), адекватный, команды послушания выполняет, конфликтов на улице не устраивает, свое место в семье знает, попыток доминирования не проявлял, не стерильный. Поначалу щенком маленьким был заинтересован, иногда порыкивал, но серьезной агрессии не проявлял. Сейчас сука уже подросла (3 месяца), стала очень активной, игривой, смелой. Очень привязана к старшему псу, с утра бежит к нему лизаться, прижимая ушки и виляя хвостом (ночуют они в разных комнатах), любит находиться рядом с ним, на что старший просто отворачивается. Вместе играть не хотят, точнее щенок не против, но старший не проявляет активности в этом плане, сразу отдает мелкой игрушки, не бегает за ними особо. Гулять вместе получается мало из-за морозов до -40, жалко надолго щенка выносить в такой холод, учитывая, что она вся трясется на улице и скулит, еще не привыкла к поводку, а старший любит долгие прогулки. На улице старший проявляет большую активность по отношению к щенку. В последнее время сука начала проявлять активность вроде попыток прикусить старшего за попу или шерсть возле шеи без рычания, иногда пытается толкнуть его лапами, поставить их на него (не садка). На это старший также отворачивается, начинает рычать и огрызаться, но не до агрессии, а якобы чтобы отстала, попыток кинуться не проявлял ни разу, просто уходит к себе. Младшая сука никак не может успокоиться с этим, если я сама ее не осажу, скомандовав "Фу, нельзя", то есть рыки старшего на нее действия не оказывают. Когда младшая не лезет, могут лежать рядом (не прижимаясь). Кушают вместе, никто ни в чьи миски не лезет, не рычит. Отрабатываем дома некоторые команды втроем, во время чего обе собаки сконцентрированы на мне. Вопрос в том, что не знаю как реагировать на эту активность суки —‌ то ли это попытка доминирования над старшим, которую нужно пресечь мне как хозяину, то ли дать собакам самим выяснить отношения, контролируя ситуацию? Искала информацию в интернете, нигде не видела похожей ситуации. В дальнейшем суку планируется кастрировать, то есть течек не будет.
Natali Gold
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Основная особенность взаимоотношений щенков и взрослых собак заключается в том, что щенки не реагируют на язык тела. Им всегда интересны взрослые «дяди» и «тети», особенно те, которые ведут себя степенно, которые уверены в себе и тем самым демонстрируют свой авторитет. Чем больше взрослая собака предупреждает, объясняет, что вся эта движуха ей не интересна и вообще раздражает, тем больше щенок старается показать, что он маленький щеночек и ему надо уделить внимание во что бы то ни стало. Щенки, соответственно, еще более активно пристают к взрослой собаке, прикусывая, напрыгивая и заваливаясь на спину, а взрослая собака только больше от этого раздражается. Поэтому работа в таком случае ведется в 2 направлениях: 1. Тормозить щенка когда он начинает «тиранить» взрослую собаку 2. Объяснить взрослой собаке, что щенка обижать ни при каких обстоятельствах нельзя. Щенка при попытке «нападения» на взрослую собаку нужно отвлекать и переключать на другую деятельность. Например, предложить ему игрушку, игру, лакомство, и т.д. Да, вам обязательно нужно в это вмешаться, чтобы показать взрослому кобелю, что вы можете решить проблему и на вас можно положиться, а щенку – что есть границы допустимого. У взрослой же собаки должен быть свой уголок, где он может спрятаться от навязчивого внимания ребенка. Основное правило – когда собака в «домике», ее совсем никто и никогда не трогает, и щенок тоже. Домиком может быть лежак, клетка, что угодно, где собака может оставаться неприкосновенной и отдыхать, чувствуя себя в безопасности. В то же время, чтобы у взрослой собаки не возник негатив по отношению к приставучему малышу, нужно, чтобы все самое замечательное в его жизни происходило исключительно в присутствии щенка. Еда, похвала, игра или игрушка и все остальное, включая ваше внимание, что доставляет собаке радость и удовольствие – все это она получает только в присутствии малыша. Тогда она будет относиться к его шалостям намного терпимее. Если складывается ситуация, когда щенок и взрослая собака находятся рядом, но при этом не пытаются друг на друга «нападать», слишком активно играть и кусаться – обязательно поощрять и одну, и вторую собаку, даже если вторая пассивно участвовала в процессе, проста лежа или сидя и ничего не делая. Так что держите лакомство всегда под рукой (то есть в кармане или в стаканчике где-то поблизости, где легко достать). Дополнительно рекомендуем вам посмотреть запись нашего стрима о том, как избежать конфликтов при появлении в семье второй собаки https://www.youtube.com/watch?v=LA0OnWH7_E8&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=8&t=5s, и запись семинара о правильном воспитании и выращивании щенка, который наверняка вам пригодится в процессе взросления вашего щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY, а также семинар «Стайные проблемы» https://shop.petcorrect.ru/index#stainye-problemy