Туалет щенка

Щенок далматин, 5 месяцев, когда гуляем на улице, ходит в туалет, все нормально, дома у него отведено специальное место для туалета, но сам он туда не ходит. Писает там только, когда его туда отношу, по-большому не ходит. Писает где вздумается, но сразу после этого удирает, понимает, что виноват. Уже не знаю, что делать —‌ и ругал, и игнорировал, и в туалет носил, хвалил, всю квартиру перемыл уже несколько раз, и антигадин пробывал. Что делать?
Саня Крюковпитомец: собака далматин, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Ваш щенок – совсем еще малыш. Сейчас он использует тот способ взаимодействия с окружающим миром, который ему наиболее понятен и который продиктован имеющимся (или отсутствующим) у него опытом общения с людьми, жизни с людьми, и всеми вытекающими из этого последствиями и особенностями. Ничего страшного, все дети – на то и дети, чтобы чему-то учиться. Очень важно учитывать то, что оптимальным способом воспитания является вовсе не наказание за нежелательное поведение, а совсем наоборот – подкрепление желательного поведения. Люди, в силу особенностей своего опыта и мышления, предпочитают чаще обращать внимание на нежелательное поведение собаки, за которое собак наказывают или же запрещают, или и то и другое вместе. Однако, донести до собаки то, чем мы не довольны, а также объяснить почему именно недовольны, не так-то и просто. Хотели бы сразу сказать о том, что то, что щенок убегает, сделав лужу, не говорит о том, что он испытывает чувство вины. По сути, ему не в чем себя винить, т.к. отношение собак к собственным, да и чужим, испражнениям, в корне отличается от нашего: они не испытывают брезгливости по отношению к лужицам и кучкам. Для них это физиологический процесс, а также способ обмена информацией с окружающим миром. Щенку, да и взрослой собаке, искренне непонятно, что вам не нравится, когда они писают дома или же вне отведенного для этого пространства. У них свои представления о правилах поведения, которые не всегда согласуются с нашими, человеческими. Таким образом, щенок убегает лишь потому, что знает, что вы будете этим явлением недовольны. Но, увы, любое наказание не отучит щенка писать дома, а научит лишь делать это так, чтобы вы не заметили, или же заметили не сразу. Обычно в таких случаях мы сталкиваемся с жалобами на то, что собаки писают на ковер, на кровать, диван или кресло. Все просто: с точки зрения собаки, там незаметно. В принципе, в 5 месяцев уже вполне можно уходить от пеленок совсем, приучая щенка к тому, что весь его туалет – только на улице. Это довольно просто: выходить с щенком на улицу как можно чаще, можно каждый час, и обязательно хвалить и угощать его лакомством за каждую лужу, сделанную на улицу. Тем самым вы сделаете нужное вам поведение выгодным для собаки, и собака сам будет предъявлять его вам как можно чаще. Это не значит, что собака совсем перестанет писаться дома, ведь он еще совсем маленький. У собак перенос всех туалетных дел на улицу происходит примерно к году у кобелей, и примерно ко второй течке у сук. То есть периодические промахи все еще будут возможны, проявите терпение и будьте к этому готовы. В конце концов, человеческие дети ходят по нашим временам в памперсе до 2-3 лет, и это считается нормальным, но в отношении щенков неумение контролировать процесс мочеиспускания по каким-то причинам считается недопустимым, это несправедливо, ведь щенок – тоже ребенок. Обычно пеленка дополнительно к приучению к туалету на улице путает собачек, и они начинают писать где угодно, кроме пеленки. Поэтому если вы сможете отказаться от пеленки совсем, вы значительно облегчите жизнь малыша. Если же ваш рабочий режим не позволяет вам достаточно часто гулять с собачкой, то можно оставить и пеленку, но обязательно четко и доходчиво объяснить щенку, что пеленку тоже нужно использовать для туалетных дел. Поступите как с маленьким щенком. Мы рекомендуем соорудить нечто вроде вольера. Некое огороженное пространство, застеленное пеленками. Это нужно, чтобы мы могли поместить туда щенка и не стоять над ним, ожидая, пока он пописает, тем самым не смущая его, но при этом чтобы у щенка не было возможности оттуда сбежать и была возможность спокойно осмотреться, обнюхаться и сделать свои дела. А за это его тоже нужно очень похвалить и угостить лакомством. Собаки привыкают к субстрату для своих туалетных дел, поэтому через некоторое время вы сможете сделать проход в вольер, а еще через некоторое время и вовсе его убрать. И еще мы хотели бы вам рекомендовать посмотреть наш семинар о правильном выращивании и воспитании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY В нем вы найдете очень много полезной информации, которая пригодится вам еще на протяжении длительного времени.