Агрессия и раздражительность после стерилизации

Добрый день! Две недели назад стерилизовали собаку. Русский спаниель, 1 год , течки не было. Операция прошла хорошо. Но буквально через 4-5 дней собаку как подменили. Была ласковая, спокойная, доброжелательная девочка. Сейчас появилась раздражительность, реагирует на любой звук громким лаем, уже какую ночь не спим всей семьёй. Раньше гордились тем, что собака не пустобрешка. Начала вечером охранять диван. Рычит, кидается, скалит зубы, пытается укусить. Мы в шоке. Она за год ни разу ни на кого не зарычала, а тут такое... Собака сама себе не рада. Попробовали давать Котбаюн, эффекта не увидели. Подскажите, что делать?
Ирина Макаровапитомец: собака русский охотничий спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Любое внезапное изменение в поведении собаки всегда является поводом для обращения к ветеринарному врачу. Учитывая недавнюю операцию, собаку вполне может беспокоить болевой синдром, который важно своевременно диагностировать. В этом случае никакие седативные средства не помогут, а нужны анальгетики и симптоматическая терапия в зависимости от локализации источника боли. С учетом возраста собаки, вполне можно предположить, что ее организм готовился к течке, что сопровождалось соответствующими гормональными изменениями. Путем стерилизации эту ситуацию изменили с точностью до наоборот: усиленную выработку половых гормонов прекратили путем удаления половых желез. Такие внезапные проявления агрессии могут случаться на фоне резкого изменения гормонального баланса. Поэтому есть вероятность, что, как только гормональный баланс стабилизируется, поведение снова изменится. Правда при этом нужно помнить о том, что даже если поведение собаки сформировалось под влиянием каких-то факторов, то оно может стать привычным, а поэтому сохраняться и после того, как первоначальные факторы, запустившие данное поведение, перестанут влиять на собаку. Таким образом, оставлять это поведение бесконтрольным все же не следует. Повторим, что первое, с чего необходимо начать – это посещение врача. Нам нужно удостовериться в том, что у собаки все в порядке со здоровьем, а также понять, нет ли у нее каких-либо ограничений с точки зрения физических нагрузок. Физические нагрузки необходимы для того, чтобы снизить вероятность проявления нежелательного поведения собаки. Собака, которая активно нагулялась, набегалась, исключительно с точки зрения снижения энергозатрат, не будет так много попусту лаять и проявлять агрессию, а будет большую часть времени отдыхать. Дополнительно к физическим нагрузкам имеет смысл добавить нагрузки интеллектуальные, чтобы собака уставала не только физически, но и ментально. Интеллектуальными нагрузками могут служить разные развивающие игры и игрушки, поисковые игры https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 Если проявление агрессии непредсказуемо, то имеет смысл подумать о том, чтобы обезопасить себя. То есть надеть на собаку намордник. Собака в состоянии вполне серьезно травмировать человека. Вероятно, что на данном этапе уже есть некоторый страх с вашей стороны. Все наши эмоции, переживания и внутренние состояния мы транслируем с помощью языка тела, совершенно того не желая, то есть практически неосознанно. Собаки же с помощью этого языка тела общаются, можно сказать, что это важнейший для них способ коммуникации с окружающим миром. И наш язык тела они считывают мгновенно и безошибочно. Собака всегда ориентируется сначала на язык тела, даже если он противоречит нашей интонации. Человек, который демонстрирует страх и неуверенность в себе, воспринимается собакой как не очень очевидный, непредсказуемый и потенциально опасный объект. Соответственно, уже только это может заставить собаку проявить агрессию, особенно если такой опыт у собаки уже есть. Для того, чтобы вам было спокойнее, мы рекомендуем надеть на собаку намордник на постоянной основе. Людям самим в первую очередь необходимо успокоиться и почувствовать себя в безопасности. Для того, чтобы собака могла спокойно есть и пить, можно использовать намордник типа Баскервиль, он предназначен для дрессировки, и вполне комфортен для собак. Постарайтесь не создавать ситуаций, в которых собака может проявить агрессию. При работе с любым нежелательным поведением очень важно создать условия, в которых собака не сможет проявить данное поведение. Например, если собака не подпускает вас к дивану и рычит и/или скалится, то остановитесь, дождитесь, когда собака успокоится, бросьте на пол горсть лакомства, тем самым переключив собаку на другую деятельность с защиты дивана. Что касается ночного лая – постарайтесь во второй половине дня, ближе к вечеру, максимально нагрузить собаку физически и интеллектуально, чтобы она устала. Дополнительно можно выдать собаке конг с лакомством или долгоиграющую погрызушку, чтобы собака отвлеклась и успокоилась. С точки зрения дополнительных вспомогательных средств при коррекции данного поведения собаки, мы рекомендуем БАД Зилкен, а также препарат Адаптил. Адаптил бывает в форме спрея, ошейника и диффузора, который включается в розетку. Последний вариант с нашей точки зрения оптимален и его можно использовать четко ограниченное количество времени просто включением в розетку и выключением. Однако, эти препараты не дают мгновенного эффекта, иногда результат наступает примерно через 3-4 недели. Кроме того, эти средства самостоятельно могут не быть эффективными, т.к. ими корректируется только состояние собаки, но не поведение. Также мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о том, как избежать агрессии собаки в семье https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzOxugjhqSxZ5E1aUdQVF2BG. Уверены, что данная информация будет для вас полезной, однако заметим, что оптимальным вариантом коррекции данного поведения является взаимодействие с инструктором, имеющим опыт в решении подобных проблем. Любая ошибка в коррекции данного поведения может проблему усугубить, а не решить. Контакты нашей команды на сайте https://petcorrect.ru/contacts/, мы работаем очно в Москве и МО, и по Скайпу – с другими регионами.