Собака не играет

Здравствуйте. Метис стаффки .9 лет. Девочка. 3 года назад спасена с помойки в крайне истощенном состоянии и травмой заднего отдела позвоночника (видимо, удар машины). Вылечена, здорова. откормлена. Не играет ни с кем на улице из собак... за оооочень редким исключением. Дома мне выносит мозг —‌ постоянно приглашает играть, несет игрушки, тычется моськой, поднимает мне руку, настаивает на игре. Мы приходим с прогулки и начинается... А на улице просто стоит. Её зовут и собаки, приглашают, заигрывают, и хозяева... Только со мной, и только если палка у меня в руке. Потягать. Если брошу —‌ не бежит, стоит. Как мне её научить играть? Чтобы не было такого сосредоточения на мне.
анонимнопитомец: собака стаффордширский бультерьер, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, так часто бывает с собаками, который не приобрели соответствующий опыт поведения в раннем возрасте. Собака познает все особенности окружающего мира, будучи щенком. Например, с разными социальными объектами щенок знакомится в возрасте до 3,5 месяцев. С разными особенностями окружающей среды – то есть явлениями природы, растениями, временами годы, временем суток, вообще всем, что окружает щенка, включая и игрушки в том числе – в возрасте до 8 (примерно) месяцев. В раннем возрасте щенок эту информацию просто впитывает как губка, «запечатляет», не прикладывая к этому никаких усилий. Тогда же он и приобретает разные поведенческие реакции в ответ на воздействие того или иного предмета, объекта или явления. Затем период этого щенячества заканчивается, все способности с легкостью впитывать информацию необратимо угасают. И тогда, уже в более старшем возрасте, собачка, которая не успела с кем-то или с чем-то познакомиться, испытывает серьезные сложности во взаимодействии с тем, что ей непонятно, неизвестно. В частности, это могло произойти и с вашей собакой, она не имела возможности общаться и играть с другими собаками, поэтому сейчас ей искренне непонятно, что так тоже можно. Есть также вероятность, что у собаки есть травматический опыт, связанный с другими собаками и/или людьми, поэтому она их опасается и не решается играть. А некоторым собакам вообще не нужна компания себеподобных, они в ней просто не заинтересованы. К сожалению, способа, который бы однозначно говорил вашей собаке о том, что можно и нужно играть с другими собаками, просто нет. Возможно, в какой-то момент ваша собака встретит такую собаку, которая сумеет с ней договориться, но гарантий, разумеется, никаких нет. Максимум, что можно сделать в этой ситуации с вашей стороны – это радоваться любому контакту вашей собаки с другими собаками. Буквально стоит рядом – уже молодец. Подошла общаться – тем более. Поздоровалась (понюхалась) с другой собакой – тем более, и т.д. Тем самым постепенно вы сможете развить интерес вашей собаки по отношению к другим собакам. Вы также можете подбадривать собаку с помощью интонации, приглашая ее к взаимодействию с другими собаками. И терпеливо ждать, когда тумблер в голове у собаки щелкнет (если щелкнет) и она найдет себе приятелей по играм. Если же весь вопрос состоит в том, что собака просто не оставляет вам свободного времени на свои дела, постоянно приглашая в игру, то от этого можно уйти без особенных проблем, увеличив интеллектуальную нагрузку собаки. Придумайте разные игры и развлечения, которые заставят собаку думать, решать логические задачки, тем самым уставать и тратить на отдых значительно больше времени, нежели без этой нагрузки. Более того, с учетом возраста собаки, такие игры будут ей полезны для усиления мозгового кровообращения, что будет являться профилактикой возрастных проблем Мы рекомендуем вам посмотреть запись нашего стрима о познавательных потребностях собаки https://www.youtube.com/watch?v=BbMZvPYhUxE&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=17, а также короткий ролик о разных развивающих играх и игрушках для собак https://www.youtube.com/watch?v=US2px8ywa_U&list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2