Стерилизация

Добрый день! Нашей собаке исполняется два года, порода цвергшнауцер. Хочу получить профессиональный совет: надо ли ее стерилизовать? Расскажите все плюсы и минусы этой процедуры.
Лариса Ильинскаяпитомец: собака цвергшнауцер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Среди несомненных плюсов данной операции это: отсутствие нежелательного потомства, а также течки и ложной беременности, снижение риска развития опухолей молочных желез и воспалительных процессов мочеполовой системы, избавление от проблемы неприятного запаха на период течки у самки, избавление от навязчивого внимания самцов на прогулке. Среди минусов вмешательства это: необходимость особого ухода и питания в послеоперационный и реабилитационный периоды, риск развития послеоперационных осложнений (он минимален при выборе надежной ветеринарной клиники и опытного ветеринара-хирурга), изменение гормонального баланса, а также лишний вес, который может набрать собака после кастрации при отсутствии необходимой активности. В таком случае Вашему питомцу помогут умеренные физические нагрузки (по завершению реабилитационного периода, конечно) и правильное питание диетическим сбалансированным кормом. Перед любым оперативным вмешательством собаке необходим осмотр и сдача анализов и ЭКГ. Это дает возможность выявить противопоказания, при которых стерилизация собак не рекомендуется. Здоровья Вашей собаке!