Послушание хозяина

Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой, в доме двое хозяев. Работаем посменно, то есть дома один из нас всегда, редко бываем вместе. Как щенку объяснить, кто хозяин. Если заботятся оба, по переменке, не будут ли проблемы в будущем, не поймет, кто вожак и т.д. Спасибо.
Максим Суворовпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начать хотелось бы с того, что история про важаков, альфа-самцов и альфа-самок и все базирующиеся на этом знания некоторых людей, происходят из теории доминирования. Теория эта древняя, ей примерно 100 лет отроду. Открыта она была на основе наблюдений норвежского зоолога Торлейфа Шельдеруп-Эббе за курами. Изначально теорию назвали «порядком клевания». Суть наблюдений сводилась к тому, что курица, которую условно назвали А, клевала всех других кур, которые подходили к ней слишком близко. Курица, названная В, клевала всех, кроме курицы А. Курица С – всех, кроме кур А и В. И так далее. Другие ученые стали наблюдать за другими животными, они подтверждали наличие подобных взаимоотношений (их еще называют линейной иерархией) и у других животных, в том числе – волков. В 1947 году ученый, специалист по поведению животных, Рудольф Шенкель, объединил разные группы волков и поместил их на ограниченной территории. Действительно, волки в сравнительно небольшом пространстве жестоко враждовали между собой и активно боролись за ресурсы, что и подтвердило тот факт, что «порядок клевания» актуален и для других видов животных. Теория быстро прижилась и распространилась, потому что она очень просто и удобно объясняла многие особенности поведения животных. На основе этой теории было построено множество различных способов обучения и дрессировки животных, в том числе, собак. Однако позже, когда ученые все-таки решили понаблюдать за поведением животных в естественной среде обитания, они установили, что теория доминирования тут не работает. Автор книги о теории доминирования в волчьей стае Дэвид Митч, в 2000е годы, наблюдая за стаей волков в естественной среде обитания, сам убедился в несостоятельности теории доминирования и своими наблюдениями опроверг эту теорию. Волчья стая (соответственно, и собачья тоже), существует по примеру человеческой семьи, где для нормальных гармоничных взаимоотношений требуется все-таки не линейная иерархия и безусловное подчинение одного члена семьи другому по причине агрессивного поведения первого, а доверие, взаимопонимание, умение находить компромиссы, договариваться, распределение обязанностей в соответствии с определенными навыками каждого члена этого социума. Просим простить нас за этот экскурс в историю, но вопрос о теории доминирования очень важный. Все взаимоотношения с собакой, построенные на основе того, что человек всегда главный, потому что он сильнее, а собака должна подчиняться, потому что, если что, то получит что-нибудь очень неприятное, т.е. история с вожаком и подчиненным – всегда непрочные, имеют свойство «разваливаться» и изменяться вовсе не в нужную сторону. Совсем другой вопрос – если собака полностью доверяет своему человеку, потому что он ей понятен, потому что он предсказуем, всегда интересен и буквально представляет собой центр вселенной. Это совсем не то же самое, что вожак. Более того, люди вообще не могут быть полноценным заменителем стаи для собаки, потому что они выглядят иначе, общаются иначе, ведут себя иначе. В связи с этим нужно основываться все же не на том, кто главный, а на том, чтобы выстроить с собакой комфортные доверительные отношения. Самое главное в вашей ситуации – чтобы оба хозяина были последовательны в своих действиях. Нужно создать для собаки единую систему правил вашем доме. Например, если собаке нельзя лежать на кровати – ей никогда нельзя этого делать, независимо от того, кто из хозяев находится дома. Если один из вас будет разрешать, а другой запрещать, или если один будет воспитывать собаку путем положительного подкрепления правильного поведения, а другой жесткими наказаниями (но мы уверены, что это не ваш случай) – собака запутается и не будет понимать, как ей вообще вести себя в этих обстоятельствах.