Чумка у котят

Здравствуйте! У нас чумкой заболели котята (им по 3 месяца), первые симптомы появились 16 числа. Двое уже умерло, третья держится пока, но в плохом состоянии. Поддерживаем по назначению ветврача. Колем антибиотики, глюкозу и натрия хлорид. Даем Смекту, Фосфалюгель кормим насильно. Все равно не выдерживают и умирают. Вопрос вот в чем. Четвертый котенок из всех до сих пор чувствует себя отлично. Ест, играет, пьет. Ветеринар нам сказал, что изолировать его уже смысла нет, он спит в одной комнате с больной сестренкой и мамой-кошкой. Колоть, сказал, его не нужно, так как симптомов нет. Хотелось бы спасти хотя бы его... Как его можно обезопасить, подскажите? Хоть что-то можно сделать? Невозможно по одному котят хоронить, смотреть за этими мучениями...
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Рекомендую Вам обратиться с питомцами в ветклинику на очный прием к ветеринарному специалисту. Ветдоктор по итогам диагностики обозначит подходящие дальнейшие действия. Препараты следует применять только по назначению лечащего ветеринарного врача и под его контролем. На ранней стадии вирусной инфекции (когда нет симптомов или они еще практически не выражены) может быть эффективным введение противовирусной сыворотки, однако лечебный эффект от сыворотки есть не всегда. И, разумеется, в случае вирусного заболевания противовирусная сыворотка – это не единственный пункт в лечении, а часть комплексной терапии (если сыворотку вообще назначит лечащий ветврач). Здоровья Вам и питомцам!