Щенок рычит на хозяина

Добрый день! У меня щенок русского охотничьего спаниеля, ей скоро будет 2 месяца. Заметила, что когда я ей строго говорю команду «фу» или «нельзя» когда она, например, грызёт батарею или прыгает на ноги, она в ответ начинает тявкать и подрыкивать, как будто огрызается. Или когда я ей что-то говорю или показываю рукой, она открывает рот, как будто пытается укусить воздух. Как быть? Это нормально и пройдёт с возрастом? Или проявление агрессии?
анонимнопитомец: собака русский охотничий спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Невозможно оценить эту ситуацию объективно по описанию. Что угодно может спровоцировать такое поведение щенка, начиная с, например, сильного возбуждения в предвкушении игры, и заканчивая не очень понятным вашему щенку, а может и понятным, но, допустим, угрожающим с его точки зрения вашим языком тела. Мы не готовы с уверенностью говорить, является ли данное поведение предпосылками к проявлению агрессии, или нет, нам для этого недостаточно информации о собаке, а также диагностировать ту или иную проблему дистанционно и по описанию в принципе довольно сложно. Тем не менее, уже сейчас можно начинать формировать правильное поведение вашей собаки во всех ситуациях, включая и ее общение с вами в том числе. Это будет самым правильным путем, который позволит вам воспитать собаку так, как вам это действительно необходимо, при этом не утратив доверия к вам со стороны щенка. Основой воспитания щенка является подкрепление правильного поведения. Подкрепление может выражаться просто в том, что вы одобряете голосом и интонацией определенное поведение. Обратная связь от хозяина крайне важна для любой собаки. Подкрепляя то поведение, которое вы хотите видеть у вашего щенка во всех сферах жизни, вы создаете комплекс правильного поведения, практически не прикладывая к этому никаких усилий. А нежелательное поведение при этом автоматически сводится на нет, т.к. оно становится для собаки абсолютно невыгодным. Итак, мы с вами вооружаемся лакомством, буквально наполняем им карманы всех домочадцев или же раскладываем кучки лакомства по всему дому там, где щенок самостоятельно не достанет. Только не забудьте при этом скорректировать обычную порцию еды малыша. И начинаем активно хвалить щенка за правильное поведение или даже ничегонеделание вообще! На самом деле такого поведения гораздо больше, чем неправильного. Все то, что вы считаете приемлемым, допустимым и желательным – заслуживает немедленной похвалы и выдачи лакомства. Ведь это только для вас очевидно, что когда собака лежит, сидит, просто ходит или просто играет в игрушки – это хорошо и правильно. Собака же этого НЕ знает. Таким воспитанием мы убиваем сразу несколько зайцев: 1. Мы становимся привлекательны для щенка, потому что у нас всегда есть еда. 2. Мы становимся безопасны для щенка, ведь от нас не исходит ничего страшного, мы не причиняем боль. Нам можно доверять! 3. Мы легко и непринужденно формируем комплекс правильного поведения щенка с самого раннего возраста. Все нежелательное поведение автоматически, хоть и не сразу, сводится к нулю, становясь для собачки невыгодным. 4. Мы позволяем щенку чувствовать, что он сам контролирует ситуацию. Ведь это он добывает из вас еду, это очень важно для того, чтобы он вырос уверенным в себе и смелым. Создайте щенку условия, при которых он НЕ сможет проявить нежелательного поведения. Например, уберите все вещи, которые вам было бы жалко. Не ругайте щенка, когда он делает что-то, чего с вашей точки зрения делать не должен. Он пока еще слишком мал, и ему искренне непонятно, почему нельзя грызть батарею, если она так близко и если очень хочется. Лучшим способом коррекции нежелательного поведения в данном случае будет переключить щенка на какую-то другую деятельность. Например, рассыпьте на полу горсть лакомства, пусть щенок его собирает. Пока соберет – отвлечется и успокоится. Щенок запросто может заинтересоваться обувью, документами, и пр. ценными и важными нашими вещами, в том числе и тапками. Он исследует мир, для него сейчас интересно буквально все. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть наш семинар о правильном выращивании и воспитании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY, а также с нашей точки зрения вам был бы полезен семинар «О чем говорит собака?» https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka. С помощью этого семинара вы научитесь «читать» язык тела собак и адекватно оценивать намерения и вашего щенка, и других собак, что позволит вам правильно и адекватно среагировать на любую ситуацию.