Волнует поведение кота

Добрый день. Кот 1,5 года, кастрирован. Активный, ручной. В гостях два дня была семья с маленькими детьми, было похоже на то, что кот перенервничал, но пару дней после их отъезда ничего в его поведении не настораживало. Потом у кота пропал аппетит, практически перестал есть сухой корм, ел совсем немного жидкого. Воду тоже стал пить меньше. В туалет ходил как обычно, активность тоже сохранялась. Длилось примерно три дня. Решила перестраховаться и показать ветеринару. В дороге кот ОЧЕНЬ перенервничал, постоянно громко мяукал, дышал открытым ртом, в кабинете у врача ручьём потекли слюни. Выпоили Габапентин ему, успокоился. Осмотрели, померили температуру, сделали УЗИ органов ЖКТ — врача ничего не насторожило, кроме акустических теней по УЗИ. Но сказала если стул в норме, то ничего страшного быть не должно. Сказали, брать анализы нет необходимости, отправили домой наблюдать, сказали делать УЗИ в динамике и желательно привезти на следующий день, предварительно дав Габапентин. На следующий день в переноске кот опять перенервничал, хоть и меньше, чем в предыдущий раз. На приеме была другая врач, которая, прочитав назначение и услышав, что у кота появляется аппетит, сказала, что он здоров и опять отправила домой. Аппетит действительно нормализовался, воду пьёт, стул в норме, но теперь меня очень настораживает его поведение. Активный кот почти все время спит, ходит по квартире очень осторожно, постоянно все нюхает, перестал прыгать ко мне на руки, хотя раньше с них не слезал, бывает, мяучит и не успокаивается, пока ему не почешешь животик. Может ли это быть последствием Габапентина и недавно пережитого стресса? Боюсь опять везти его к ветеринару. Фотографию назначений прилагаю.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Скорее всего данные симптомы возникли на фоне стресса (приезд гостей). Обсудите с врачом возможность применения успокоительных препаратов в виде диффузора (прибор, который вставляется в розетку). понаблюдайте за животным некоторое время, если ситуация не изменится, необходимо пройти более детальное обследование.