Страх собаки

Собака боится находиться на улице. Боится всего: людей, летающий мусор, ветра, шума, старается убежать домой. Каждая прогулка – просто пытка. При слове "Гулять" старается спрятаться, и иногда приходится его вытаскивать из квартиры. Что делать?
Меггуми Сумидзупитомец: собака кане-корсо, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, по краткому описанию нам крайне затруднительно установить истинную причину такого поведения. Мы в данном аспекте видим минимум две возможные причины. 1. Собаку на прогулке что-то напугало. Возможно, произошло что-то не очень значимое для вас, но впечатлившее собаку. Может быть, какой-то резкий громкий звук, может быть сильный дождь и/или ветер, или что-то еще. Даже если раньше собака таких страхов не имела, это не значит, что они не могут появиться внезапно. 2. Причиной такого нежелания гулять может быть состояние здоровья. Поэтому начать решать проблему мы рекомендуем с посещения ветеринарного врача. Если у собаки есть некий физический дискомфорт, собака по объективным причинам не может чувствовать себя комфортно вообще, а за пределами дома тем более. Собаки, не имея развитого абстрактного мышления, не могут понять причину своего дискомфорта. Например, когда у нас болит голова, мы точно знаем, что в этом не виноват стул, на котором мы сидели, когда почувствовали боль. Собака же может связать свою боль с любым предметом, который находился возле нее, а также любым явлением, которое ее сопровождало в момент, когда она почувствовала, что у нее что-то болит. Допустим, на прогулке у нее заболел живот. Собака легко могла связать два фактора: боль и прогулку. И теперь она ждет от прогулок таких же неприятностпей. Также можно предположить, что у собаки вызывает дискомфорт ее амуниция, и еще примерно с десяток разных причин. Вытаскивая собаку на прогулку принудительно, вы, к сожалению, только усугубляете негатив, который у нее уже и так связан с походом на улицу, поэтому мы не рекомендуем использовать такой метод взаимодействия с собакой. Гораздо эффективнее будет контробуславливания прогулок. Например, надеть ошейник или шлейку на собаку можно заранее, до того как вы уже собрались гулять, сопровождая этот процесс выдачей лакомства и активной похвалой. После этого оставить собаку в покое на какое-то время, чтобы она поняла, что процесс надевания амуниции не влечет за собой ровно никаких последствий. Далее, чтобы собака не могла спрятаться, заранее, до того, как вы сами начали собираться, пристегните поводок и привяжите его за ручку двери, а пока собираетесь, дайте собаке лакомство, которое она будет долго грызть и тем самым отвлечется от тревожащих ее обстоятельств. Выходя на улицу, начинайте хвалить и подбадривать собаку, также сопровождая это выдачей лакомства. Да и на прогулке постарайтесь не скупиться на похвалу и лакомства. Нужно сформировать у собачки позитивное отношение к прогулкам, чтобы она радовалась выходу на улицу. К сожалению, дистанционно, не видя собаки и не зная подробностей поведения, мы затрудняемся дать еще какие-либо рекомендации. Но если наши советы вам не помогут, вы можете воспользоваться индивидуальной консультацией с нашими инструкторами. Оставить заявку на консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работаем очно в Москве и МО, а также онлайн. Кроме того, 2 февраля у нас стартует новый он-лайн курс по коррекции поведения для робких собачек. Подробнее о курсе можно узнать на нашем сайте https://petcorrect.ru/online-zanyatia/. Уверены, что этот курс вам бы очень помог. Желаем успехов!