Собака метит

Добрый вечер. Нашей собаке 6 месяцев, мальчик. С 3-ех месяцев ходит справлять нужду на пеленку (всегда, без исключений), по-большому всегда просится на улицу. Уезжали в отпуск на 2 недели, оставили собаку друзьям, у них он не ходил на пеленку, всегда просился (даже по-маленькому), примерно 5 раз в день выходили с ним гулять. Вернулся домой, на пеленку не ходит, на прогулку не просится (хотя выходим так же примерно 5 раз в день). Вместо того, чтобы ходить на пелёнку, писает где попало, даже было на кровать. Но писает не полноценно, а по чуть-чуть. Почитали в интернете, похоже, что метит. Что это может быть? И что с этим делать? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю.
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Основа комфортной жизни любой собаки – это стабильность. Один и тот же режим, одни и те же люди, один и тот же дом, одни и те же ритуалы, которые повторяются с определенной периодичностью. Все, что нарушает привычный порядок вещей и событий, неизменно приводит к изменению поведения собаки. Это связано с тем, что собаке требуется адаптироваться к новому порядку жизни, новым людям, новому месту, и т.д. Вашу собаку серьезные изменения в жизни постигли дважды в течение очень короткого промежутка времени, что буквально выбило землю у него из-под лап. Собака не умеет говорить и не понимает человеческого языка. Он совершенно не понял, что произошло и почему все поменялось, а потом поменялось еще раз. Он не знал, что вы за ним вернетесь. И теперь он не вполне понимает, что уже можно выдохнуть и вернуться к прежнему образу жизни, который был ему знаком, понятен, стабилен, подконтролен и безопасен. Увы, такова реакция собаки на адаптацию. И это не повод расстраиваться. Просто нужно начать все с самого начала, как с маленьким щенком. 1. Не ругайте собаку за лужи в дома в неположенных местах. Собака не может понять причины вашего недовольства, т.к. для собаки это нормальный физиологический процесс, результат которого у него не вызывает чувства брезгливости. Максимум, что он может извлечь из вашего недовольства – это то, что лужа на полу – это плохо. При этом он не перестанет писать дома, а будет пытаться спрятать свои лужи – именно так появляются лужи на кроватях, диванах, креслах и коврах, т.е. местах, где не сразу заметно. 2. Обязательно обратитесь с собакой к ветеринарному врачу. Очень часто такое поведение является индикатором состояния здоровья собаки. 3. Выходите на прогулку как можно чаще, чтобы не дать собаке вообще никакой возможности совершить «ошибку» и написать дома. 4. На улице хвалите и кормите собаку за любые туалетные дела, чтобы сделать это поведение выгодным для собаки. Заметим, что щенок в 6 месяцев еще имеет все основания периодически допускать промахи с туалетными делами. В норме перенос всех этих дел на улицу происходит у кобелей примерно к году. Не переживайте, запаситесь терпением и дайте собаке время. Все обязательно наладится.