Предательство собаки

Здравствуйте. Нашей собаке, боксеру, уже 2 года, и в последнее время из-за работы, нам пришлось ее отдать новым хозяевам. Но спустя день они отдали нам ее обратно, но я думаю, она поняла, что мы ее предали, то ли из-за стресса, но она ведет себя грустно. Чувствует ли она предательство, и как теперь к нам относится? Играет, гуляет нормально, как прежде, но дома она грустная.
Дмитрий Деркачпитомец: собака немецкий боксер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. У собак почти не развито абстрактное мышление и поэтому мыслят они совершенно иными категориями, нежели люди. Нет, собака не имеет представления о том, что такое предательство, поэтому она не может вас в этом заподозрить. Максимум, что могло сопровождать эту ситуацию – то, что собака внезапно, неожиданно для себя оказалась в совершенно новом для нее пространстве, с новыми для нее людьми. Основа комфортной жизни любой собаки – это стабильность, рутина, определенные, сложившиеся в течение некоторого времени ритуалы. Если собака всего этого лишается по той или иной причине, то совершенно обоснованно собака может переживать, тревожиться, волноваться. Часто по этой причине проявляется такое поведение, которое с точки зрения людей может быть нежелательным. И даже такое поведение, которого у собаки никогда не было вообще, это связано с тем, что собаке нужно адаптироваться в новых условиях, и для этого она использует разные пути и способы, которые, с ее точки зрения, в этой ситуации являются наиболее подходящими. По нашему опыту, даже если собаку берут из приюта и потом возвращают обратно спустя некоторое время (конечно, не продолжительное, скажем, несколько недель), то собака возвращается в приют как к себе домой – радостно и охотно, потому что, даже если условия содержания в приюте далеки от идеальных, для собаки понятны правила жизни, а это для нее самое главное. Возможно, вы переживаете по поводу этой ситуации и поэтому ваше восприятие собачьего поведения проходит через некую призму человеческих эмоций, абстрактного мышления и рассудочной деятельности, то есть всего того, что совершенно не свойственно собакам. Понаблюдайте некоторое время, как вариант – можно обратиться к ветеринарному врачу обследовать собаку, т.к. на фоне стресса у нее могли возникнуть какие-то сложности со стороны здоровья. В остальном же никаких особенных проблем быть не должно, ваше отношение к собаке никак менять не нужно, общайтесь с ней так же, как и раньше.