Собака на два дома

Уже более месяца к нам приходит взрослый пес с биркой ОСВВ, он грелся у нас иногда, мы его прикармливали, уже хотели устроить его у себя как вольерного/цепного, но оказалось вдруг, что ровно столько же времени и ровно также бегает пес к соседям. Соседи на контакт не идут, уже даже прицепили, видя меня, пытается сорваться, сегодня прибегал, то ли сорвался, то ли спустили его. К вечеру скулить начал, поел и ушел. Стоит ли за него побороться? Если оставить его соседям, которые его иногда могут отпускать, то как ему не открывать дверь, не запомнившись предателем?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. У собак почти не развито абстрактное мышление и поэтому мыслят они совершенно иными категориями, нежели люди. Нет, собака не имеет представления о том, что такое предательство, поэтому она не может вас в этом заподозрить. По нашему опыту, даже если собаку берут из приюта и потом возвращают обратно спустя некоторое время (конечно, не продолжительное, скажем, несколько недель), то собака возвращается в приют как к себе домой – радостно и охотно, потому что, даже если условия содержания в приюте далеки от идеальных, для собаки понятны правила жизни, а это для нее самое главное. Возможно, вы переживаете по поводу этой ситуации и поэтому ваше восприятие собачьего поведения проходит через некую призму человеческих эмоций, абстрактного мышления и рассудочной деятельности, то есть всего того, что совершенно не свойственно собакам. С нашей точки зрения в этой ситуации оптимально было бы рассматривать вопрос с точки зрения благополучия собаки. Если у собаки есть все для комфортной жизни, значит все хорошо, будь то в вашем доме, или у соседей. Ну а если пес будет иногда заходить по старой памяти и к вам, то ничего плохого в этом нет. Не можем, однако, не заметить, что, если собака бесконтрольно гуляет по улице, то она может подвергаться всевозможным опасностям. В том числе это автомобили, стычки и конфликты с другими собаками, да и разные люди, которые зачастую поступают с животными крайне негуманно. Кроме того, собака может просто убежать и потеряться. Поэтому отпускать собаку просто побегать самостоятельно – не самый правильный вариант. В то же самое время, жизнь в вольере или на цепи, без регулярного выгула за пределами участка – тоже не самый хороший вариант. У любого живого существа, в том числе и у собаки, есть ряд важных, значимых потребностей. В том числе, это потребность в движении, общении, новой информации. Невозможность реализовать все эти потребности всегда приводят к нежелательному поведению собак, среди которого может быть беспричинный лай по любому поводу, агрессия по отношению к кому угодно, а также многие собаки в таких условиях наносят сами себе значительные увечья. Мы знаем много случаев, когда собаки в приютах, находясь 90% времени в вольере, разлизывали себе лапы буквально до кости. Может быть, имеет смысл договориться с соседями и распределить обязанности по уходу за собакой – кто-то из вас может регулярно выгуливать собаку, кто-то будет кормить, кто-то заниматься и чему-то обучать. В любом случае, желаем вам принятия правильного решения, которое обеспечило бы собаке максимальный комфорт.