Лечение у кошек FIP. Существуют ли эффективные средства

Могут увеличиваться лимфоузлы в кишечнике у кошки при начале заболевания FIP (сухой или мокрый тип)?
Света Голомазовапитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! «Влажный» перитонит сопровождается ярким признаком наличия жидкости в грудной или брюшной полостях. Жидкость в основном имеет светло-желтый оттенок, имеется некоторая ее тягучесть. При скоплении биологической жидкости в грудной полости, у животного происходит нарушение дыхания в результате выпота, при этом кошка принимает вынужденную позу. Дыхание чаще грудо-брюшного типа. При скоплении жидкости в брюшной полости чаще всего обращают внимание на увеличившийся живот у питомца. Также может наблюдаться: повышенная температура (не всегда); потеря веса; общая слабость, угнетение; увеличение лимфоузлов; снижение или потеря аппетита. При неэкссудативной («сухой») форме заболевания симптомы часто слабо выражены. Данная форма трудно диагностируется. Характерные ее признаки – потеря веса и отсутствие аппетита. Здоровья Вашему питомцу!
Света Голомазова
Ирина Германовна, спасибо за ответ, к сожалению, неполный. Вы не ответили, есть ли на сегодняшний день эффективные средства лечения FIP у кошек в России? Слышала, что за рубежом лечат (США, Китай, ОАЭ), и достаточно успешно! Препарат называется точно не помню как (GS...), в него входят компоненты лекарства для людей против лихорадки Эбола. Если сможете уточнить что-то об этом, буду очень Вам благодарна. С уважением, Светлана.
На данный момент, существует экспериментальное лечение (эффективность терапии, к сожалению, неизвестна). Препарат, о котором Вы упоминаете, приобретается в Америке. Требуется целый курс, он может длится до 70-80 дней. Лечение дорогостоящее и не даёт 100% гарантии на выздоровление.
Света Голомазова
Спасибо за ответ, Ирина Германовна. Остается только сожалеть, что в большой и великой России нет (да и будет ли в ближайшем будущем?) более дешевого аналога такого препарата. Ветеринария в России слабее. О чем я, право? Мы детей от тяжелых заболеваний вылечить не можем, везем заграницу или просим на лечение в СМИ. А тут какие то животные?! Извините за эмоции. Наболело! Обидно за державу. Знать бы место где экспериментируют с этим препаратом.