Экструзия дисков у той-терьера

Добрый день! Той-терьер, 11 лет. За всю жизнь раза 3 были приступы боли и скованности движения (после переохлаждения). Снимали Кетоналом (кажется так) – таблетками или уколами. Последний раз приступ был 2г. назад, тогда еще делали блокаду 1-2 р. В декабре после переохлаждения опять случился приступ, кололи Римадил, но боль уходила прям совсем чуть-чуть, с каждым днем становилось все хуже, лежал только на месте и трясся, видно было, что на задние лапы практически не встает (писал даже сидя). На 6 день, когда отказался уже и от еды, сдали все анализы и узи (все ОК) и сделали МРТ (заключение во вложении). По результатам врач сказал делать операцию, но добавил, что это будет испытание для собаки, если вообще её перенесет. Прописал Габапентин, Амантадин – 14 дней. Операцию решила делать только в том случае, если останется один вариант – усыпить. Но т.к. собаке не становилось лучше, а смотреть на его страдания не было сил, с другим ветеринаром решили проколоть витамины группы Б-10дн (Мильгамма, кажется), через день делать блокаду (в итоге поставили 2 р.) и проколоть Траумель С (0,5мл) 14 дн.. Пес пришел в себя, но все равно заметила, что больше лежит, спит, хотя в остальном такой же активный, прыгучий и скакучий))), как и раньше (может старость уже). Какие посоветуете профилактические действия проводить, с данным заболеванием? Ветеринар рекомендовал Канвит Хондро, но его нигде нет. Много положительных отзывов слышала о комплексе ТраумельС+Дискус+Цель, что думаете об этом? Может, стоит периодически прокалывать? Ветеринар, который говорил про операцию, сказал, что Гоше (по его породе) еще жить и жить, поэтому хотелось бы минимизировать вероятность таких приступов и продлить комфортную жизнь Гоше. Заранее спасибо за ответ!
Yanna Kпитомец: собака русский той, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Я не вижу смысла в траумеле или подобных препаратах. Я бы советовала обсудить возможность проведения операции с анестезиологом. Общие рекомендации: обеспечение покоя, снижение физических нагрузок, обеспечение мягкой подстилки, поддержание оптимального веса и сбалансированное кормление.