Переезд

Здравствуйте! У нас кобель немецкой овчарки, 3,5 года. Живем в частном доме, в пгт, он у нас свободно бегает по двору (не на цепи). В холодное время года находится дома. По состоянию здоровья нужен переезд в город, в квартиру. Вопрос: как приучить к квартире, как приучить к прогулке на поводке? Так как он у нас охранник и достаточно большой и мощный, боимся, что будет кидаться на прохожих при прогулках...
Ольга Канзеровапитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Объективно – такой собаке очень трудно будет жить в городе. И сам пес будет страдать от замкнутого помещения и невозможности гулять где, когда и сколько захочет, и вам тоже будет нелегко. Если бы речь шла о щенке или хотя бы молодой собаке, скажем, до 2 лет, это было бы более реально, но собака в возрасте 3,5 лет это уже взрослая собака, имеющая определенный жизненный опыт и собственное представление о том, как устроена жизнь. Мы знаем случаи, когда люди забирали из приютов собак в возрасте и даже более-менее успешно их адаптировали, но во всех случаях это был действительно титанический труд как для собаки, так и для ее владельца, к этому нужно быть готовыми. Жизнь в городе для собак, которые ни разу не жили в квартире, а также не видели большого количества людей, машин, и всех остальных атрибутов города, всегда является очень серьезным испытанием. Ведь основа комфортной жизни собаки – это стабильность, рутина, повторяющиеся изо дня в день события, одни и те же люди в окружении, и пр. Такой глобальный переезд буквально выбивает землю из-под лап собаки, лишает ее стабильности, а значит – собака утрачивает ощущение контроля ситуации, жизнь становится с точки зрения собаки небезопасной. Собака может начать портить вещи, метить в квартире, лаять и выть на любые шумы с улицы или из-за двери. Да и прогулки на поводке в незнакомом месте собаке, которая, возможно, вообще не знает, что такое поводок, тоже будут, мягко говоря, не в радость. Мы очень бы хотели, чтобы в вашем случае переезд прошел спокойно и гладко, и исключать такой вероятности тоже нельзя, но не можем не предупредить о возможном сценарии развития событий. К сожалению, не зная и не видя собаки, по короткому описанию, мы не можем дать конкретных рекомендаций по адаптации собаки в квартире. Идеальным вариантом была бы индивидуальная консультация с нашими инструкторами. Мы работаем очно в Москве и МО и по Скайпу – с другими регионами. Контакты нашей команды на сайте https://petcorrect.ru/contacts/ Единственное, что хотели бы рекомендовать – это начать заранее готовить собаку к переезду. Будет здорово, если вам удастся заранее приучить ее к поводку, а также пару раз, а лучше даже больше, предварительно вывезти в город просто посмотреть на то, как она будет себя вести, а также привести его в квартиру, где ему предстоит жить. Так он по крайней мере приедет уже не в совсем незнакомое место, что потенциально поможет минимизировать сложности, связанные с адаптацией. Не забудьте активно хвалить и кормить собаку лакомством за любые действия из перечисленных выше. Нежелательное для собаки, но желательное для вас поведение собаки, должно быть обязательно чем-то мотивировано и подкреплено. Например, обязательно поощрить собаку за то, что он дал пристегнуть поводок и прошел хотя бы несколько шагов на поводке. А в городе лакомства должны сыпаться из вас буквально как из рога изобилия, т.к. мы же должны хоть как-то объяснить собаке, что здесь ему будет здорово. Желаем вам успехов в этом трудном деле!