Как приучить к выгулу взрослую собаку

Здравствуйте! Бездомная собака была взята в квартиру, после того как пристроили щенков. Собаке приблизительно 1.5 года, помесь овчарки и хаски. Проблема в том, что собака не ходит в туалет на поводке во время выгула, терпит дома и на улице, пока на поводке. Если отпускать, то она убегает, и приходится ее снова искать и вылавливать. Собака привита и готовится к стерилизации. Как приучить собаку справлять нужду во время выгула на поводке?
Ольга Яковлева
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для объективной оценки ситуации нам недостаточно информации о собаке. Мы постараемся дать ряд общих рекомендаций, надеемся, что они помогут решить вашу проблему. В своем поведении собака всегда руководствуется уже имеющимся у нее жизненным опытом. Если собака провела 1,5 года своей жизни на улице, при этом человек непосредственно в ее жизни не принимал участие, либо это были разные случайные люди в, возможно, у нее даже есть травматический опыт, связанный с человеком, то с большой долей вероятности можно говорить о том, что у собаки на данный момент либо совсем нет, либо очень мало поводов для того, чтобы доверять людям в целом. Не важно, что вы забрали собаку с улицы, не важно и то, что вы ее кормите и вообще наверняка хорошо к ней относитесь. Весь ее предыдущий опыт может говорить ей о том, что Людям доверять нельзя, и должно пройти довольно много времени, прежде, чем собака изменит свою точку зрения. Собакам крайне важна стабильность, т.к. она в некотором роде гарантирует безопасность. Все, что не вписывается в привычный порядок вещей, сразу выбивает почву из-под лап, т.к. ситуация мгновенно становится не вполне понятной, а значит – небезопасной. Собаку сейчас может тревожить абсолютно все. Увы, она не понимает, что вы взяли ее в дом и выгуливаете ее на поводке исключительно для ее блага. У нее есть свои представления о том, как устроена жизнь. Она искренне не понимает, почему теперь ей надо гулять на поводке и почему все время на другом конце поводка находится человек. Такая собака может быть не вполне уверена в себе в новых жизненных обстоятельствах, и отсюда возникает множество проблем. В частности, опорожнение кишечника и мочевого пузыря для собаки не является только лишь физиологическим процессом. Это, в том числе, и обмен информацией с другими собаками. Неуверенная в себе собака может переживать, что о ней узнают другие собаки, поэтому стремится для своих туалетных дел она выискивает такие места, где ее не смущает запах чужих меток, то есть где не ходят другие собаки. Также собаку может смущать сам поводок, особенно если он короткий, если он – рулетка или если поводок натянут. Во всех этих случаях у собаки возникает ощущение, что ей буквально наступают на пятки. Это все равно, что человек идет в туалет, а его кто-то держит за руку. Ощущение не самое приятное. Также не забывайте, что собаки общаются с помощью языка тела. Это для них наиважнейший способ коммуникаций. Люди не придают большого значения языку тела, т.к. у нас есть вербальное общение, и оно для нас важнее. Однако, язык тела и мы с тем же успехом используем, порой незаметно для себя и иногда не очень правильно, чем тоже можем заставлять собаку нервничать. В связи с этим мы рекомендуем: 1. Сменить амуницию собаки на такую, на которой ей будет намного комфортнее. Это должен быть поводок длиной не менее 5 метров. Можно также взять тонкий следовой поводок 10 метров. На такой длине поводка собака сможет достаточно легко перемещаться в пространстве, отходя от вас на комфортное для нее расстояние, но при этом оставаться все же на поводке, то есть под вашим контролем. 2. Не смотрите на собаку во время прогулки. Ведите себя спокойно и расслабленно, как будто вы гуляете сами по себе, а собака сама по себе. 3. Как только собака начнет делать свои дела на улице, не забывайте каждый раз ее хвалить и угощать лакомством, чтобы это поведение стало для нее выгодным и она стремилась вам его демонстрировать как можно чаще и ровно так, как вы хотели бы видеть.