Сахарный диабет у кота

Добрый день. Коту 16 лет, 8 кг, обратил внимание, что пить стал часто, прям очень часто и есть перестал, еле-еле, и только пьет. Отвез в клинику, взяли анализ крови и мочи. Сахар —‌‌ 8, но вроде как не критично сказал врач, не больше 10, а если учесть возраст и стресс, то ничего страшного. На УЗИ плохая поджелудочная, почки в норме, песок немного есть. Ничего не назначили, сказали следить за сахаром и доживать свой век. Писать почему-то часто стал, вялый совсем, медленный, ест очень плохо, уже и диабетический Роял купил —‌‌ все равно не ест. Начал ему пол капсулы Креона засыпать в рот, для помощи поджелудочной. Может инсулин колоть или не стоит? Посоветуйте, чем подлечить. Анализы прикрепил.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Глюкоза не повышена, ветврач не назначал инсулин, значит, инсулин самостоятельно давать точно не нужно, чтобы не навредить. Креон без назначения ветврача тоже применять не нужно. Самолечением наугад заниматься не стоит. Сниженный аппетит может быть связан с нарушением работы почек (по анализу умеренная азотемия, повышен креатинин) и с другими причинами, которые могут возникать у очень пожилых организмов. Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Рекомендую Вам обратиться с питомцем в ветклинику на очный прием к ветеринарному специалисту. Ветдоктор по итогам диагностики обозначит подходящие дальнейшие действия. Можно попробовать кормить диетой при заболеваниях почек, например Pro Plan NF Renal Function для кошек, такая диета имеет сниженный уровень белка, натрия и фосфора для снижения нагрузки на почки. Если кот мало ест, можно попробовать кормить влажным кормом с руки, подносить корм к носу, чтобы кот попробовал слизать влажный корм с пальца сам. Можно для улучшения аппетита попробовать увлажнить диетический корм теплым свежим куриным или креветочным бульоном, соком тунца из свежеоткрытой банки. Можно попробовать дать коту пребиотический напиток Viyo для кошек. Если кот сам никак не ест, то следует кормить питомца полупринудительно и "уговорами" (но не насильно в прямом значении) из шприца без иглы в рот однородным влажным диетическим кормом. Можно размешать влажный корм с теплой водой до жидкой однородной консистенции. Не нужно при этом широко насильно открывать рот коту - кончик шприца (без иглы, разумеется) можно вставить аккуратно сбоку между зубов в естественном беззубом участке, слегка приоткрыв рот и аккуратно отодвинув щеку. При кормлении нужно не спешить, давать корм маленькими порциями, чтобы кот успевал глотать. Питомец должен быть в удобной для него позе. Здоровья Вам и котику!