Прививка щенку

Здравствуйте! Проблемы уже нет. Иак, как нет и любимца... Но пустота, боль и вопросы остались в себе. Я привил щенка в два месяца препаратом Нобивак и в пять месяцев случилась трагедия —‌ щеночек умер. Умер очень скоропостижно на вторые сутки, ветврач не смог ничем помочь, поднялась температура, уколы не помогли, визуально щенок был только менее активный и перестал есть. Не знаю, мог ли что сделать ветврач... Возможно ли, что причина кроется в препарате? Такое ощущение, что щенок просто схватил чумку... Хотелось бы узнать ваше мнение. С уважением, Яшин Владимир.
Владимир Яшинпитомец: собака восточносибирская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Очень жаль щеночка, сочувствую. Как и у людей, непосредственную причину смерти животного можно установить только после патологоанатомического вскрытия и с помощью анализов биоматериала, если подозревается какая-либо инфекция. Сложно заочно и без вскрытия строить предположения о том, какие обстоятельства могли привести к смерти, бывают различные причины смерти, поэтому судить об этом наугад некорректно. Вы не указали, кто (Вы сами лично или ветеринар) и как проводил вакцинацию. Важно, чтобы вакцинация проводилась под контролем специалиста (ветврача) и вакциной с надлежащим сроком годности. Вакцина до вакцинации должна всё время храниться в условиях холодильника, вакцину нельзя нагревать или хранить при комнатной температуре, вакцину нельзя замораживать, иначе она потеряет свою эффективность. Первая в жизни вакцинация щенков проводится двукратно с интервалом 21 день, чтобы сформировался устойчивый иммунитет. Порядок проведения вакцинации указывается в инструкции к вакцине.
Владимир Яшин
Вечер добрый Инга! Очень признателен за ответ, за то, что не оставили без внимания. Вакцинацию производил ветврач, у него своя аптека, и опыт работы имеет. Вряд ли думаю, что стал бы просроченный укол делать, укалывал, разумеется, дважды с необходимым интервалом. А вот по поводу вакцины у меня у самого сомнения, пусть даже если не у него она хранилась как положено, так путь следования заставляет задуматься: таможня, граница, путь и условия доставки... Сейчас думается, что лучше бы делал наш Мультикан... Все как-то выглядело странно, как будто и не прививали совсем, все случилось скоропостижно, и ветврач проколол несколько уколов, и не помогло... Странно, что он не прибегнул к капельнице, сказал, что при температуре 42 не капают, а вот другой ветврач сказал, что необходимо было капать физраствор. Инга, вы как считаете, капельница при такой температуре была необходима? Да, сейчас ничего не вернуть, но, мне необходимо знать условия содержания щенка. Одно я решил с уверенностью точно, что до года щенок не должен иметь контакт с другими собаками, даже будучи привитым, прививка гарантии не дает. Я выпустил Тимку на улицу только в четыре месяца, он поиграл с соседскими собачками —‌ и вот тебе результат, а так уверяли меня в Нобивак... Инга, если не затруднит, что вы думаете по этому поводу? С уважением, Яшин Владимир. Первомайск, Нижегородская область.
Как уже отмечалось ранее, к сожалению, заочно и без вскрытия строить предположения о том, какие обстоятельства могли привести к смерти - это имеет мало смысла. Бывают разные причины смерти и обстоятельства, поэтому судить об этом наугад некорректно.