Собачьи драки

Добрый день. У меня две среднеазиатские овчарки почти одного возраста 4,5-5 лет. Кобель и Сука. Ева и Бойка. Они живут во дворе частного дома. Еву мы взяли щенком, а Бойку 6 месяцев назад. Мы взяли его в очень плохом состоянии, он участвовал в боях и побывал у жестокого хозяина, который стравливал его с другими собаками, вплоть до летального исхода. Ева относится к нему агрессивно, но раньше он не мог давать отпор. Через некоторое время начались очень жестокие драки. Их всегда начинала Ева. Сейчас они не контактируют друг с другом. Пока гуляет Ева, он в вольере Когда гуляет Бойка, она в доме. По-другому никак. Бойка очень хороший, ласковый и верный пес по отношению к нам. К огромному сожалению, в стране, где я живу, нет профессиональных специалистов.
анонимнопитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Во всех случаях, связанных с агрессией собаки, мы рекомендуем индивидуальную консультацию с нашими инструкторами. Дело в том, что каждый такой случай уникален и разбирать его нужно подробно и внимательно. Любая ошибка в коррекции такого поведения может привести к усугублению проблемы, что в случае с агрессией недопустимо. Оставить заявку на индивидуальную консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работаем очно в Москве и МО и удаленно - с другими регионами. На данный момент мы можем дать лишь общие рекомендации, которые, надеемся, помогут решить проблему как минимум частично. Первое, что необходимо сделать, и вы поступили в этом вопросе совершенно правильно, – это изолировать собак друг от друга. Это необходимо с точки зрения их безопасности. Обе собаки от таких стычек могут пострадать весьма серьезно. Любые контакты между собаками должны происходить строго под вашим контролем. Если вы не можете их контролировать (разумеется, что невозможно это делать круглосуточно), то собаки разводятся в разные помещения так, чтобы они не могли бесконтрольно взаимодействовать друг с другом. Когда собаки находятся в поле зрения друг друга и под вашим контролем, обязательно поощряйте любое поведение, которое в этой ситуации вы считаете допустимым, приемлемым или даже желательным. Если они просто находятся, скажем, в одной комнате, но не пытаются друг с другом конфликтовать – кормите и хвалите собак. Создайте для них понимание того, что именно такое – бесконфликтное – поведение для них выгодно. Если произошел любой конфликт – собаки разводятся в разные стороны, по разным помещениям, независимо от того, кто спровоцировал эту ситуацию. Но обязательно через 10-15 минут позовите собак мириться, похвалите и выдайте лакомство обоим. Это необходимо для того, чтобы негатив, связанный с их взаимодействием, контрастировал с позитивом, который они получают, когда находятся рядом, но ведут себя мирно. Заметим, что у собаки, которая ранее имела крайне негативный опыт от общения с сородичами, память об этом остается надолго и даже на всю жизнь. Вполне вероятно, что собака вообще не представляет, что с другими собаками можно сосуществовать мирно. Собака руководствуется в своем поведении опытом, который успела приобрести в течение всей своей жизни. И теперь ваша задача, крайне непростая, заключается в том, чтобы объяснить собаке, что может быть по-другому. Сложно сказать однозначно, почему Ева являлась инициатором конфликтов. Возможно, причиной для этого был язык тела второй собаки. Язык тела является для собак важнейшим средством коммуникации. Именно на него собака ориентируется в первую очередь, общаясь с кем бы то ни было. И ваш второй собака, испытавший на себе не самое приятное взаимодействие с другими собаками, не умея общаться иначе, своим языком тела может на всякий случай заранее транслировать Еве угрозу, на что она и реагирует. Надеемся, что наши рекомендации помогут вам решить проблему как минимум частично, но для более эффективных рекомендаций все же советуем связаться с нашими специалистами. Также мы рекомендуем вам посмотреть наши семинары: 1. Стайные проблемы https://shop.petcorrect.ru/#stainye-problemy 2. Запись стрима «Вторая собака в семье. Как избежать конфликтов» https://www.youtube.com/watch?v=LA0OnWH7_E8&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=8 3. Семинар «Собачьи драки» https://shop.petcorrect.ru/#sobachi-draki