Как убрать агрессию

Дома живут два стаффорда: сука (возраст —‌ 1,5) и кобель (возраст —‌ 7 лет почти). Было все нормально до 2-ой течки у суки: после окончания течки начали драться с кобелем, ни с того ни с сего налетают друг на друга, уже 4-ый раз, еле-еле получается разнять. Двое в покусах, будто бы с боя... Как унять агрессию? Что предпринимать в таких случаях?
анонимнопитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Во всех случаях, связанных с агрессией собаки, мы рекомендуем индивидуальную консультацию с нашими инструкторами. Дело в том, что каждый такой случай уникален и разбирать его нужно подробно и внимательно. Любая ошибка в коррекции такого поведения может привести к усугублению проблемы, что в случае с агрессией недопустимо. Оставить заявку на индивидуальную консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работаем очно в Москве и МО и удаленно (по Скайпу) с другими регионами. На данный момент мы можем дать лишь общие рекомендации, которые, надеемся, помогут решить проблему как минимум частично. Первое, что необходимо сделать – это изолировать собак друг от друга. Это необходимо с точки зрения их безопасности. Обе собаки от таких стычек могут пострадать весьма серьезно. Любые контакты между собаками должны происходить строго под вашим контролем. Если вы не можете их контролировать (разумеется, что невозможно это делать круглосуточно), то собаки разводятся в разные помещения так, чтобы они не могли бесконтрольно взаимодействовать друг с другом. Вариантом изоляции может быть также клетка для одной из собак, или же для обоих, но только при условии, что собаки приучены к клетке и спокойно могут там находиться, не испытывая при этом дискомфорта. Когда собаки находятся в поле зрения друг друга и под вашим контролем, обязательно поощряйте любое поведение, которое в этой ситуации вы считаете допустимым, приемлемым или даже желательным. Если они просто находятся, скажем, в одной комнате, но не пытаются друг с другом конфликтовать – кормите и хвалите собак. Создайте для них понимание того, что именно такое – бесконфликтное – поведение для них выгодно. Если произошел любой конфликт – собаки разводятся в разные стороны, по разным помещениям, независимо от того, кто спровоцировал эту ситуацию. Но обязательно через 10-15 минут позовите собак мириться, похвалите и выдайте лакомство обоим. Это необходимо для того, чтобы негатив, связанный с их взаимодействием, контрастировал с позитивом, который они получают, когда находятся рядом, но ведут себя мирно. Конечно, причина конфликта может быть достаточно глубокой, тогда может понадобиться довольно серьезная коррекция поведения собак. Однако, к сожалению, это не следует из описания проблемы, да и в целом вряд ли возможно дистанционно установить причину такого поведения собак. Поэтому мы рекомендуем вам, для того, чтобы решить проблему максимально эффективно, все же воспользоваться помощью наших специалистов. Также мы рекомендуем вам посмотреть наши семинары: 1. Стайные проблемы https://shop.petcorrect.ru/#stainye-problemy 2. Запись стрима «Вторая собака в семье. Как избежать конфликтов» https://www.youtube.com/watch?v=LA0OnWH7_E8&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=8