Поведение собаки

У нас с мужем собачка породы мальтезе. Взяли её в возрасте два месяца, растет в любви, ласке, заботе. Последнее время начала охранять мужа, даже лает, когда я приближаюсь, особенно когда он за столом. Даже стала кусать меня, кидается, как будто её обижают. Когда укусит, сама сильно переживает, прячется за него и долго не подходит ко мне, а когда муж на работе, мы очень даже с ней дружно)) Что делать? Не бить же её за это?
Марина Пятаковапитомец: собака мальтезе, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, нам недостаточно информации о собаке, но мы постараемся дать несколько общих рекомендаций, которые помогут вам решить проблему как минимум частично. Похоже на то, что собачка считает вашего супруга своим, причем крайне важным и ценным ресурсом. Может быть всегда, а может конкретно в какой-то ситуации. Возможно также, были какие-то негативные моменты в ее жизни, когда именно при таком раскладе случайно собачке прилетало что-то неприятное. То есть вариантов почему она так делает на самом деле может быть несколько. Для того, чтобы справиться с этим поведением нам надо немного 1. Не допускать таких ситуаций. При коррекции нежелательного поведения нужно в первую очередь создать все условия, при которых это поведение собака проявить не сможет. Договаривайтесь с мужем, например созванивайтесь или как-то еще. Если ваш супруг за столом и собачка возле него, а вы направляетесь в их сторону, мужа надо попросить встать, отойти, отодвинуться, выйти в другую комнату, чтобы у собаки вообще не было необходимости и возможности проявить по отношению к вам агрессию. 2. Сломать шаблон. У собаки существует стереотип: в этой ситуации я буду лаять, рычать, кусаться. Она, может, уже и сама не знает, зачем она это делает. Но его голова знает, что это точно надо сделать именно так. Собственно, тут пункт 2 вытекает из пункта 1. То есть тот способ, о котором мы говорили выше – это слом шаблона. Но можно и еще кое-что придумать. Допустим, сначала предложить собаке собрать рассыпанное на пол лакомство где-то в стороне от супруга, и только потом подходить. Чтобы собачка не лаяла, не пыталась укусить, надо ее заранее (!!!) переключить на что-то. Этим чем-то может быть лакомство, погрызушка, конг, или отточенная до блеска команда «место». Все это нужно использовать ДО того момента, когда собака уже напрягается от вашего приближения. Не имеет значения, кто будет отвлекать и/или переключать собаку – вы или ваш супруг, главное – своевременность. Да, придется чуть потерпеть, но мы же знаем, зачем мы это делаем, у нас есть цель и мы к ней идем. Этим способом мы за пару-тройку недель можем заставить собачку усомниться в необходимости данного поведения. Может и не пару-тройку, а побольше, но все же можем точно. А потом, когда привычка уже не будет так крепка и навязчива, воспользоваться переключением. Важно: любая работа с собакой должна быть системной. То есть нельзя один раз разрешить лаять и кусаться, потом два не разрешить, и потом опять случайно разрешить. Так не работает. Собака понимает только четко выстроенную систему. Для полноты картины мы также рекомендуем вам посмотреть запись нашего семинара об агрессии собаки в семье https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNukbU0meBOEkeNcVxm6VAo.