Котёнок постоянно агрессирует

Здравствуйте! Взяли котёнка в возрасте 1 месяц и одна неделя. В первую неделю все было хорошо, посетили ветеринара, никаких отклонений нет. Но потом начался ужас, он стал постоянно кусаться и царапаться, невозможно погладить. Постоянно кидается, как только ни пытались ему объяснить —‌ не понимает и продолжает дальше. Изодрал все руки и ноги. Сейчас ему почти 2 месяца. Не знаем, что делать и как бороться с этой проблемой. У него 2 домика своих, куча игрушек. У котёнка мама-британка, а папа мейн-кун.
Анастасия Колпакидипитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 3 года
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Необходимо запастись терпением для корректировки поведения котенка. Попробуйте использовать распылитель с водой, как только питомец попробует вас укусить или поцарапать, брызните на него небольшое католичество воды и скажите "нельзя". Важно делать это сразу, чтобы у котенка установилась четкая связь "кусаю-брызг водой-неприятно". Не позволяйте котенку играть с руками, для этого есть игрушки, старайтесь переключить его внимание на них.